अफगानिस्तान पर कब्जा करने वाले तालिबान का असली चेहरा धीरे-धीरे सामने आ रहा है। अब तालिबानी नेता अनस हक्कानी ने सोमनाथ मंदिर पर 17 बार आक्रमण करने वाले महमूद गजनवी को एक प्रसिद्ध मुस्लिम योद्धा करार दिया है। उसने महमूद गजनवी को 10वीं शताब्दी का मुस्लिम योद्धा बताया है, जिसने एक मजबूत मुस्लिम शासन की स्थापना की थी। इससे पहले मंगलवार को उसने महमूद गजनवी की कब्र का दौरा भी किया था। इस दौरान उसके साथ में तालिबान सरकार में आंतरिक मंत्री व छोटा भाई सिराजुद्दीन हक्कानी भी साथ था।
अनस हक्कानी ने इस दौरे की फोटो अपने ट्विटर हैंडल पर पोस्ट की हैं। उसने लिखा है- 'आज हमने 10वीं शताब्दी के प्रसिद्ध मुस्लिम योद्धा और मुजाहिद सुल्तान महमूद गजनवी की दरगाह का दौरा किया। गजनवी ने एक मजबूत मुस्लिम शासन स्थापित किया और सोमनाथ मंदिर को तोड़ दिया।
17 बार किया था सोमनाथ मंदिर पर आक्रमण
सोमनाथ मंदिर पर हुआ हमला मानवता का सबसे क्रूर आक्रमण माना जाता है। महमूद गजनवी ने इस मंदिर को लूटने के लिए 17 बार हमला किया था। वह तुर्क वंश का पहला स्वतंत्र शासका था, जिसने 1024 एडी में सोमनाथ मंदिर को तोड़ा और यहां की सम्पत्ति को लूट ले गया। इस दौरान मंदिर में हजारों लोग पूजा कर रहे थे, हमले में उनका भी कत्ल कर दिया गया था।
अनस हक्कानी तालिबान के हक्कानी नेटवर्क का प्रमुख नेता है। इसी गुट की लड़ाई तालिबानी नेता मुल्ला बरादर से हुई थी।