Russia-Ukraine War: रूस और यूक्रेन के बीच तीन साल से चला आ रहा युद्ध खत्म होने की जगह हर दिन बढ़ता जा रहा है। इस कड़ी में रूस की तरफ से बीती रात यूक्रेन पर जोरदार हमले किए गए, जिसमें ड्रोन, मिसाइल और बमों से हमले में छह लोगों की मौत हो गई है।
रूस ने शुक्रवार रात और शनिवार सुबह यूक्रेन पर भारी हवाई हमला किया, जिसमें कम से कम छह लोगों की मौत हो गई और दर्जनों लोग घायल हुए। रूस की तरफ से ड्रोन, क्रूज मिसाइल और बमों के जरिए हमला किया गया। यह हमला उस समय हुआ जब युद्ध को खत्म करने की उम्मीदें पहले से ही कमजोर होती जा रही हैं।
विज्ञापन
कहां कितना हमला, कितने हताहत?
जानकारी के मुताबिक, बुकोवीना (चेरनिवत्सी क्षेत्र) में रूस ने चार ड्रोन और एक मिसाइल से हमला किया। इस हमले में दो लोगों की मौत हुई और 14 लोग घायल हुए। वहीं स्थानीय गवर्नर के अनुसार, यह मौतें ड्रोन के गिरते टुकड़ों से हुईं। ल्वीव क्षेत्र (पश्चिमी यूक्रेन) में ड्रोन हमले में 12 लोग घायल हुए। यह इलाका पोलैंड की सीमा के पास है और विदेशों से सैन्य सहायता आने का अहम रास्ता है। जबकि खारकीव (उत्तर-पूर्वी यूक्रेन) पर आठ ड्रोन और दो मिसाइलें दागी गईं। जिसमें तीन लोग घायल हुए। खारकीव के मेयर इहोर तेरेखोव ने इसकी पुष्टि की। वहीं ड्निप्रोपेत्रोव्स्क क्षेत्र में शनिवार सुबह मिसाइल हमले में दो लोगों की जान गई। ये जानकारी क्षेत्रीय गवर्नर सेरहीई लिसाक ने दी। सूमी क्षेत्र में रूसी गाइडेड बम से दो और लोगों की मौत हुई।
कितनी संख्या में हमला हुआ?
यूक्रेनी वायुसेना ने बताया कि रूस ने शुक्रवार रात से शनिवार सुबह तक 597 ड्रोन और डिकॉय ड्रोन 26 क्रूज मिसाइलें दागीं। इनमें से 319 ड्रोन और 25 मिसाइलें यूक्रेनी सुरक्षा बलों ने मार गिराईं, जबकि 258 डिकॉय ड्रोन इलेक्ट्रॉनिक जामिंग से बेअसर हो गए।
रूस की तरफ से क्या हुआ?
वहीं रूसी रक्षा मंत्रालय का कहना है कि उन्होंने शनिवार रात यूक्रेन की तरफ से भेजे गए 33 ड्रोन मार गिराए। उधर यूक्रेन पर हुए इन हमलों के चलते पोलैंड की वायुसेना ने अपने लड़ाकू विमान सीमा के पास भेजे, ताकि किसी भी खतरे से निपटा जा सके।
यूक्रेन पर दबाव बनाने की कोशिश में रूस
बता दें कि, रूस ने हाल के हफ्तों में अपने लंबी दूरी के हवाई हमलों को काफी तेज कर दिया है। ये हमले ऐसे समय हो रहे हैं जब रूस युद्ध के 1000 किलोमीटर लंबे मोर्चे पर कई जगहों पर घुसपैठ करने की कोशिश कर रहा है। यूक्रेनी सेना पर लगातार दबाव बढ़ रहा है।