फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Russia: रूसी उप विदेश मंत्री ने भारतीय राजदूत से मुलाकात की, यूक्रेन मामले पर मॉस्को की स्थिति बताई

Tue, 27 Aug 2024 02:52 AM IST
विशांत श्रीवास्तव न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

रूसी उप विदेश मंत्री ने भारतीय राजदूत से मुलाकात करके यूक्रेन को लेकर रूस की स्थिति  फिर से स्पष्ट की है। मुलाकात के बाद रूस की तरफ से जारी बयान में कहा गया कि दोनों के बीच काफी सार्थक चर्चा की गई। 
विज्ञापन
भारत और रूस प्रतीकात्मक फोटो - फोटो : FERRPIC
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

रूस के उप विदेश मंत्री मिखाइल गालुजिन ने सोमवार को रूस में भारतीय राजदूत विनय कुमार से मुलाकात की। इस दौरान मिखालइल ने विनय कुमार से यूक्रेन में चल रहे संघर्ष को लेकर रूस की स्थिति के बारे में बताया। 

विज्ञापन


इस बारे में भारत में रूसी दूतावास ने बयान जारी करते हुए कहा, दोनों पक्षों ने कुछ अंतरराष्ट्रीय और द्विपक्षीय मुद्दों पर दृष्टिकोण में सामंजस्य बिठाया और काफी सार्थक चर्चा हुई। 

रूस की तरफ से यह प्रतिक्रिया प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की यूक्रेन की यात्रा के कुछ दिन बाद ही आई है। 1992 में भारत और यूक्रेन में के बीच राजनयिक संबंध स्थापित होने के बाद 23 अगस्त को किसी भी भारतीय प्रधानमंत्री की यह युद्ध प्रभावित देश की पहली यात्रा थी। 
विज्ञापन


यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की के साथ द्विपक्षीय बैठक के दौरान, पीएम मोदी ने बातचीत और कूटनीति के जरिए संघर्ष के शांतिपूर्ण समाधान की भारत की स्थिति पर जोर दिया था।

पीएम मोदी ने जेलेंस्की से कहा था, "भारत कभी तटस्थ नहीं रहा, हम हमेशा शांति के पक्ष में रहे हैं।" उन्होंने कहा कि भारत शांति और प्रगति की राह में सक्रिय भूमिका निभाने के लिए तैयार है।

अमेरिका ने PM मोदी की यूक्रेन यात्रा का किया था स्वागत
भारत को अपना मजबूत साझेदार बताते हुए अमेरिका ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की यूक्रेन यात्रा पर प्रतिक्रिया दी। व्हाइट हाउस ने अपने बयान में कहा कि यूक्रेन में जारी संघर्ष को समाप्त करने की कोशिश में मददगार बनने वाले  देशों का अमेरिका स्वागत करता है। पीएम मोदी की कीव यात्रा इस संघर्ष को रोकने में मददगार साबित होगी। राष्ट्रीय सुरक्षा संचार सलाहकार जॉन किर्बी ने कहा कि यूक्रेन संघर्ष पर किसी भी बातचीत के लिए कीव को चर्चा की मेज पर रखना होगा।

किर्बी ने कहा, "जब बात यूक्रेन संघर्ष पर आती है तो कोई भी अन्य देश जो यूक्रेन में संघर्ष को समाप्त करने की कोशिश में मददगार बनने को तैयार है, हम उनका स्वागत करते हैं। मददगार होने से हमारा मतलब यह है कि येक्रेन को लेकर बातचीत शामिल हो।" उन्होंने आगे कहा, "हम इसे हर बार कहते हैं। ऐसा लगता है जैसे मैं इसपर बंपर स्टिकर लगा रहा हूं, मेरा यह मतलब नहीं है। यूक्रेन के बारे में यूक्रेन के बिना कुछ भी नहीं।"
विज्ञापन

 

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें