सऊदी अरब के किंग ने प्रिंस को बर्खास्त कर बेटे को बनाया उत्तराधिकारी
- फोटो : cnn
सऊदी अरब के सुल्तान सलमान ने अपने बेटे मुहम्मद बिन सलमान को उत्तराधिकारी घोषित कर दिया है। सलमान ने मौजूदा प्रिंस अपने भतीजे मुहम्मद बिन नायेफ को हटा दिया है। खबर है कि मोहम्मद बिन सलमान पिता के बाद सऊदी अरब का उत्तरधिकार संभालेंगे। बताया जा रहा है कि नायेफ को हटाने की साजिश काफी समय से चल आ रही थी।
जानकारी के मुताबिक, नायेफ सऊदी अरब की गद्दी के वारिसों में दूसरे नंबर काबिज थे। क्राउन प्रिंस नायेफ से धीरे-धीरे उनकी शक्तियां छीनी जा रही थी। बता दें कि नायेफ को हटाने की साजिश बिन सलमान के पिता के गद्दी पर बैठने से ही की जा रही थी। प्रिंस सलमान ने अप्रैल 2015 में नायेफ को क्राउन प्रिंस बनाया था।
सऊदी अरब के इतिहास में ये पहली बार हुआ है जब गद्दी के उत्तराधिकारियों की कतार में दूसरे नंबर पर खड़ा शख्स इतना शक्तिशाली हो गया हो। वहीं, इस कड़ी में किंग सलमान ने नायेफ को कमजोर करने में कोई कसर नहीं छोड़ी। जिससे प्रिंस की शक्तियों में बढ़ोतरी होती रही।