फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Venkaiah Naidu Visit: कतर के प्रधानमंत्री ने उपराष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू की अगवानी की, इन मुद्दों पर हुई चर्चा

Sun, 05 Jun 2022 10:36 PM IST
अभिषेक दीक्षित वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, दोहा

सार

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने ट्वीट किया कि दोनों पक्षों ने प्रतिनिधिमंडल स्तर की बातचीत की और व्यापार, निवेश, आर्थिक और सुरक्षा सहयोग सहित द्विपक्षीय संबंधों की समीक्षा की।
विज्ञापन
venkaiah naidu - फोटो : ANI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

उपराष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू रविवार को दोहा पहुंचे। कतर के प्रधानमंत्री शेख खालिद बिन खलीफा बिन अब्दुल अजीज अल थानी ने दोहा के अमीरी दीवान में उपराष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू की अगवानी की। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने ट्वीट किया कि दोनों पक्षों ने प्रतिनिधिमंडल स्तर की बातचीत की और व्यापार, निवेश, आर्थिक और सुरक्षा सहयोग सहित द्विपक्षीय संबंधों की समीक्षा की।

विज्ञापन


उपराष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू ने रविवार को कतर के प्रधानमंत्री और गृह मंत्री शेख खालिद बिन खलीफा बिन अब्दुल अज़ीज़ अल सानी से यहां मुलाकात की और दोनों नेताओं ने प्रतिनिधिमंडल स्तर की बातचीत की तथा व्यापार, निवेश, आर्थिक और सुरक्षा सहयोग समेत द्विपक्षीय संबंधों की समीक्षा की।

विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि लोगों का आपसी संपर्क भारत और कतर के बीच ऐतिहासिक रिश्ते के केंद्र में हैं। कतर में 7,50,000 से अधिक भारतीय हैं। दोनों पक्षों के बीच बहुआयामी सहयोग ने आर्थिक, ऊर्जा, निवेश, शिक्षा, रक्षा और सांस्कृतिक रिश्तों में अहम वृद्धि देखी है।
विज्ञापन


उसमें कहा गया है कि वित्त वर्ष 2021-22 में द्विपक्षीय व्यापार 15 अरब डॉलर को पार कर गया। कतर ने पिछले दो सालों में विभिन्न भारतीय कंपनियों में दो अरब डॉलर से अधिक के निवेश की भी प्रतिबद्धता जताई है।

'भारत-कतर स्टार्ट अप ब्रिज' का उद्घाटन
इस बीच नायडू ने दोहा में भारत-कतर व्यापार मंच की बैठक में भाग लिया और 'भारत-कतर स्टार्ट अप ब्रिज' का उद्घाटन किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि 2021-22 के दौरान भारत और कतर के बीच द्विपक्षीय व्यापार 15 बिलियन अमेरिकी डॉलर को पार कर गया। व्यापार में ऊर्जा का बोलबाला है। हमारा ध्यान अब व्यापार का विस्तार और विविधता लाने पर है। कतर में 15,000 से अधिक भारतीय व्यवसाय पंजीकृत हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें