पाकिस्तान आर्मी चीफ जनरल राहिल शरीफ ने चीन के अपने दो दिन के दौरे पर चीन के शीर्ष नेताओं सहित चीनी आर्मी अधिकारियों से भी मुलाकात की। इस मुलाकत में आर्थिक और सुरक्षा से संबंधित द्विपक्षीय मुद्दों को मजबूत करने पर चर्चा की गई। राहिल शरीफ ने प्रधानमंत्री ली केकियांग और लिबरेशन आर्मी के वाइस प्रेसीडेंट फान चेंगलोंग से भी मुलाकात की।
राहिल शरीफ की यह दौरा ऐसे समय हुआ है जब पाकिस्तान ने भारत की इंटरसेप्टर मिसाइल पर आपत्ति जताई है। पाकिस्तान ने कहा था कि भारत के सूपरसोनिक इंटरसेप्टर मिसाइल टेस्ट का मुद्दा अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर उठाएगा।
जनरल राहिल शरीफ के इस चीन दौरे को भारत से जोड़कर भी देखा जा रहा है क्योंकि पिछले महीने ही भारत के रक्षा मंत्री मनोहर पर्रिकर ने चीन का दौरा किया था। विदेश मंत्री पर्रिकर ने भी चीन के शीर्ष नेताओं सहित मिलिट्री के उच्च अधिकारियों से मुलाकात की थी।
राहिल शरीफ ने दौरे पर पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर से गुजरकर जाने वाले आर्थिक कॉरिडोर पर भी बातचीत की। पाकिस्तान अपने लिए इस आर्थिक कॉरिडोर को बहुत महत्वपूर्ण समझ रहा है।