लॉन्ग मार्च के दौरान इमरान खान पर हुआ था हमला
पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान और उनके समर्थकों को इसी सप्ताह तब गोली मार दी गई थी, जब वह पंजाब प्रांत के वजीराबाद इलाके से इस्लामाबाद के लिए लॉन्ग मार्च निकाल रहे थे। दो बंदूकधारियों ने जिस वक्त उन पर यह हमला किया, उस समय वह एक कंटेनर ट्रक पर थे।
राष्ट्रपति अल्वी ने पीटीआई प्रमुख के साथ बिताए तीन घंटे
देश के एक प्रमुख अखबार की रिपोर्ट के मुताबिक, राष्ट्रपति अल्वी और उनकी पत्नी बेगम समीना ने शनिवार को लाहौर के शौकत खानम मेमोरियल कैंसर अस्पताल का दौरा किया और खान के स्वास्थ्य के बारे में जानकारी ली। वह खान के साथ करीब तीन घंटे तक रहे। रिपोर्ट के मुताबिक, अल्वी और उनकी पत्नी ने उनके स्वास्थ्य के शीघ्र होने की कामना की।
सरकार के साथ मुद्दों पर मध्यस्थता की पेशकश
इस दौरान अल्वी और खान ने देश की गंभीर राजनीतिक और आर्थिक स्थिति को लेकर एक-दूसरे से विचार साझा किए। रिपोर्ट में कहा गया है कि बातचीत के दौरान खान की पीटीआई ताल्लुक रखने वाले 73 वर्षीय अल्वी ने प्रमुख मुद्दों पर आम सहमति बनाने के लिए दोनों पक्षों के बीच मध्यस्थता करने के लिए अपनी व्यक्तिगत क्षमता में सेवा देने की पेशकश की।
लोकतांत्रिक साधनों के दायरे में मुद्दों का समाधान ढूंढें : अल्वी
एक अन्य प्रमुख अखबार की रिपोर्ट में कहा गया है कि राष्ट्रपति ने इस बात को दोहराया कि सभी पक्षों को अपने राजनीतिक उद्देश्यों को आगे बढ़ाना चाहिए और चर्चा व विचार-विमर्श के साथ लोकतांत्रिक साधनों के दायरे में मुद्दों का समाधान खोजना चाहिए।
FIR दर्ज करने के मामले में गतिरोध गहराया
पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान की हत्या की साजिश के संबंध में प्राथमिकी दर्ज करने को लेकर गतिरोध गहराता जा रहा है। पूर्व प्रधानमंत्री की पार्टी ने पुलिस पर शिकायत दर्ज करने में आनाकानी का आरोप लगाया। वहीं, पुलिस ने ऐसी किसी भी अर्जी मिलने से इनकार कर दिया। इस बीच इमरान खान के रिश्तेदार और वकील हसन नियाजी ने कहा कि उन्होंने पुलिस थाने में अर्जी दी थी, लेकिन पुलिस कर्मियों ने उन्हें इसकी कोई रसीद नहीं दी।
इस बीच पाकिस्तान के पूर्व गृह मंत्री शेख राशिद अहमद ने रविवार को कहा कि प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ की सरकार के खिलाफ विरोध प्रदर्शन केवल स्थायी रूप से रोका गया है। इसे समाप्त नहीं किया गया है। पंजाब के वजीराबाद जिले में ‘हकीकी आजादी मार्च’ के दौरान 70 वर्षीय खान के कंटेनर पर दो बंदूकधारियों द्वारा की गई गोलीबारी में उनके दाहिने पैर में गोली लग गई थी, जिसके बाद विरोध मार्च रोक दिया गया था। पीटीआई के नेता हम्माद अजहर ने कहा कि खान दो से तीन दिन में राजनीति में सक्रिय हो जाएंगे।
मंगलवार से फिर लॉन्ग मार्च शुरू करेंगे इमरान खान
इस बीच, इमरान खान ने रविवार को घोषणा की कि उनकी पार्टी इस्लामाबाद के लिए उसी स्थान से फिर लॉन्ग मार्च शुरू करेगी, जहां वे रैली के दौरान गोली लगने से घायल हो गए थे। उन्होंने हत्या के प्रयास के लिए प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ और दो अन्य लोगों दोषी ठहराया है।
अपने धर्मार्थ संगठन के स्वामित्व वाले शौकत खानम अस्पताल में एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए खान ने कहा, हमने फैसला किया है कि हमारा मार्च मंगलवार को वजीराबाद में उसी जगह सेशुरू होगा, जहां मुझे और 11 अन्य को गोली मारी गई थी।