समुद्र में तैरते इस लग्जरी होटल
- फोटो : self
इतिहास हमेशा से लोगों की दिलचस्पी का विषय रहा है। यही कारण है कि रहस्यों को खुद में समेटे, इतिहास से जुड़े स्थल पर्यटकों को आकर्षित करते रहें हैं। आज हम आपको एक ऐसे ही प्राचीन किले के बारे में बता रहें हैं जो आज एक आलीशान होटल का रूप ले चुका है।
पानी पर तैरता आलीशान होटल
समुद्र में तैरते इस लग्जरी होटल का निर्माण 1867 से 1880 के बीच 2.27 करोड़ रुपए में हुआ था। इंग्लैंड के सोलेंट सिटी में बना नो मैन लैंड फोर्ट एक समुद्री किला है, जो इंग्लैंड के दूसरे सबसे बड़े आइलैंड ऑयसल ऑफ विट के किनारे से 2.2 किलोमीटर की दूरी पर बना है। 2004 तक यह किला पक्षियों का आशियाना हुआ करता था। 2005 में इसको पहली बार बेचा गया, उसके बाद इसका मालिकाना हक एक हाथ से दूसरे हाथ में जाता रहा।
2015 में इसको एक लग्जरी होटल बना दिया गया, जिसके चारों ओर के समुद्र के प्राकृतिक दृश्य लोगों को लुभाते हैं। इस किले को इंग्लैंड की जल सेना का विशाल पोर्ट बनाया गया है ताकि वह समुद्र के बीच रहकर अपने हथियारों के दम पर इंग्लैंड को सुरक्षा प्रदान कर सके। यह पूरे साल हर दिन एक घंटे के लिए खुला रहता है।