Mystery object in Australian coast
- फोटो : Social Media
ऑस्ट्रेलिया की अंतरिक्ष एजेंसी इस निष्कर्ष पर पहुंची है कि पिछले महीने ऑस्ट्रेलिया के एक सुदूर समुद्र तट पर बहकर आई गुंबद के आकार की वस्तु संभवत: किसी भारतीय रॉकेट का मलबा है। 15 जुलाई को पर्थ शहर से करीब ढाई सौ किलोमीटर उत्तर में समुद्र तट के पास वस्तु का पता चला था।
अंतरिक्ष एजेंसी ने सोमवार को ट्वीट किया, 'हम इस निष्कर्ष पर पहुंचे हैं कि पश्चिमी ऑस्ट्रेलिया में जुरियन खाड़ी के पास समुद्र तट पर मौजूद वस्तु संभवत: ध्रुवीय उपग्रह प्रक्षेपण यान (पीएसएलवी) के तीसरे चरण का मलबा है। पीएसएलवी एक मध्यम लिफ्ट लॉन्च वाहन है जिसे इसरो द्वारा संचालित किया जाता है।'
एजेंसी ने यह भी कहा कि मलबा स्टोरेज में है और यह भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) के साथ काम कर रहा है, जो संयुक्त राष्ट्र अंतरिक्ष संधियों के तहत दायित्वों पर विचार करने सहित अगले चरणों को निर्धारित करने के लिए आगे की पुष्टि प्रदान करेगा। बाहरी अंतरिक्ष मामलों के लिए संयुक्त राष्ट्र कार्यालय के मुताबिक, देशों को अपने क्षेत्र में पाए गए किसी भी 'विदेशी' अंतरिक्ष वस्तुओं को उसके मालिकों को वापस करने की आवश्यकता होती है।
ऑस्ट्रेलियाई एजेंसी ने ट्वीट किया, 'अगर समुदाय को कोई और संदिग्ध मलबा दिखाई देता है तो उन्हें स्थानीय अधिकारियों को इसकी सूचना देनी चाहिए और space.monitoring@space.gov.au के माध्यम से ऑस्ट्रेलियाई अंतरिक्ष एजेंसी को सूचित करना चाहिए।'