फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Myanmar New President: म्यांमार की संसद ने जनरल मिन को राष्ट्रपति चुना, 2021 में उखाड़ फेंकी थी सू की सरकार

Fri, 03 Apr 2026 12:30 PM IST
Asmita Tripathi वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला

सार

म्यामार की संसद ने जनरल मिन को राष्ट्रपति पद के लिए चुन लिया। जनरल मिन का 2021 में सू कीी सरकार हटाने में हाथ था। 
विज्ञापन
म्यांमार के सैन्य शासक मिन आंग ह्लाइंग। - फोटो : ANI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

म्यांमार की संसद ने शुक्रवार को मिन आंग ह्लाइंग को देश का नया राष्ट्रपति चुना। यह एक जनरल हैं जिन्होंने 2021 में आंग सान सू की की नागरिक सरकार को सत्ता से बेदखल कर दिया था। इसके साथ ही पिछले पांच वर्षों से सत्ता पर अपनी मजबूत पकड़ बनाए रखी थी।

विज्ञापन

यह भी पढ़ें- ट्रंप के दावों में कितना दम?: ईरान की मिसाइल लॉन्चर और ड्रोन हमलों की क्षमता बरकरार, खुफिया रिपोर्ट में खुलासा
 

 

मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, म्यांमार के सैन्य शासक मिन आंग ह्लाइंग को तीन उम्मीदवारों में से सबसे अधिक वोट प्राप्त करने के बाद देश का राष्ट्रपति चुना गया है। द इरावदी की रिपोर्ट के अनुसार, ह्लाइंग के दो उप-राष्ट्रपति पूर्व सैन्य-नियुक्त प्रधान मंत्री न्यो सॉ हैं, जो लंबे समय से वफादार रहे हैं। वहीं. नान नी नी आये हैं, जो सैन्य समर्थित यूनियन सॉलिडैरिटी एंड डेवलपमेंट पार्टी (यूएसडीपी) की करेन राज्य की अध्यक्ष हैं।

विज्ञापन

यह भी पढ़ेंUN ने भारतीय सैनिकों को सराहा: शांति रक्षक दल ने अफ्रीकी देश में दूर किया संकट, आम लोगों को मिलेगी बड़ी राहत
विज्ञापन


अपने चुनाव से पहले के दिनों में, मिन आंग ह्लाइंग ने कमांडर-इन-चीफ पद से इस्तीफा दे दिया। जनरल ये विन ऊ को इस पद पर नियुक्त किया। रक्षा सेवाओं के कमांडर-इन-चीफ के पदभार ग्रहण समारोह का आयोजन सोमवार को नेप्यीडॉ स्थित जेयाथिरी बेकमैन में किया गया। म्यांमार के सरकारी रेडियो और टेलीविजन की रिपोर्ट के अनुसार, सोमवार को म्यांमार की संसद (प्यिथु ह्लुटाव) ने मिन आंग ह्लाइंग को उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार के रूप में नामित किया। म्यांमार के संविधान के अनुसार, संसद तीन उपराष्ट्रपति उम्मीदवारों में से राष्ट्रपति का चुनाव करती है। म्यांमार में दिसंबर 2025 और जनवरी 2026 में चुनाव हुए थे। द इरावदी अखबार के अनुसार, यूएसडीपी ने चुनावों में जीत हासिल की, जहां अधिकांश विपक्षी दलों को भाग लेने से रोक दिया गया था।

पांच साल से शासन कर रहे
मिन आंग ह्लाइंग 2021 से म्यांमार पर शासन कर रहे हैं, जब उन्होंने आंग सान सू की की निर्वाचित सरकार को गिराने के लिए तख्तापलट का आदेश दिया था। आंग सान सू की के नेतृत्व वाली नेशनल लीग फॉर डेमोक्रेसी (एनएलडी) ने 2015 और 2020 दोनों चुनावों में जीत हासिल की थी, जिसके बाद मिन आंग ह्लाइंग ने दावा किया कि बाद के चुनावों में चुनावी धांधली हुई थी और इसी आरोप का इस्तेमाल उन्होंने तख्तापलट करने के लिए किया। उस समय उन्होंने कहा था कि यह सत्ता हथियाने का प्रयास नहीं था, बल्कि संवैधानिक आपातकाल  के बीच उठाया गया एक आवश्यक कदम था। सैन्य तख्तापलट के बाद, म्यांमार की सैन्य सरकार ने 2020 के चुनाव परिणामों को रद्द कर दिया, एनएलडी को भंग कर दिया और आंग सान सू की, मंत्रिमंडल के सदस्यों और हजारों लोकतंत्र कार्यकर्ताओं को हिरासत में ले लिया।


विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें