फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

coronavirus: दुनिया में 8.17 करोड़ से ज्यादा कोरोना संक्रमित, 17.84 लाख से ज्यादा लोगों की मौत

Wed, 30 Dec 2020 12:57 AM IST
Kuldeep Singh एजेंसी, बीजिंग
विज्ञापन
कोरोना वायरस (सांकेतिक तस्वीर) - फोटो : पीटीआई
विज्ञापन

विश्व में मंगलवार को कुल संक्रमितों की संख्या 8.17 करोड़ का आंकड़ा पार कर गई। जबकि अब तक 17.84 लाख लोग इस महामारी में अब तक अपनी जान गंवा चुके हैं। इस बीच, चीन के जिस वुहान शहर से कोरोना वायरस के एक साल पूर्व उभरने की खबरें हैं वहां फिलहाल टीके (वैक्सीन) का आपातकालीन इस्तेमाल शुरू कर दिया गया है।

विज्ञापन


वुहान में रोग नियंत्रण व रोकथाम केंद्र के उप निदेशक हे जेनयू ने बताया कि वुहान के 15 जिलों में 48 क्लीनिकों में टीकाकरण 24 दिसंबर से शुरू हुआ है। यहां 18 से 59 साल के लोगों के कुछ समूहों को ये वैक्सीन लगाई जा रही है। वैक्सीन लेने वालों को चार सप्ताह के अंतराल के साथ दो खुराक लेने की जरूरत है।

आधिकारिक चीनी टाइम-लाइन के अनुसार, कोरोना वायरस के पहला मामला हुबेई प्रांत की राजधानी वुहान में पिछले साल 31 दिसंबर को सामने आया था। इसके बाद 23 जनवरी से 1.1 करोड़ की आबादी वाले पूरे हुबेई प्रांत में लॉकडाउन लगा दिया गया।
विज्ञापन


बीजिंग समेत कुछ शहरों में चीनी अधिकारी पिछले कुछ दिनों में उन इलाकों में लोगों का सामूहिक परीक्षण कर रहे हैं जहां मामले सामने आए हैं। मंगलवार को चीन में 27 नए कोविड-19 मामलों की घोषणा की गई है।

दक्षिण अफ्रीका ने लगाए सख्त प्रतिबंध
दक्षिण अफ्रीकी राष्ट्रपति सिरिल रामाफोसा ने पिछले एक सप्ताह में संक्रमण के बढ़ते मामलों को देखते हुए देश में प्रतिबंध और कड़े कर दिए हैं। यहां अब शराब बिक्री भी रोक दी गई है। देश में मास्क नहीं पहनना अब अपराध होगा और ऐसे शख्स को गिरफ्तार कर उसे छह महीने तक सजा हो सकती है।

रामाफोसा ने कहा, हमले पहले चरण के प्रतिबंधों को तत्काल प्रभाव से तीसरे चरण में बदलने का फैसला किया है। बता दें कि देश में 10 लाख से ज्यादा लोग अब तक संक्रमित हो चुके हैं जबकि 27,000 से ज्यादा की मौत हो चुकी है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें