कजाखस्तान के अक्ताउ के पास दुर्घटनाग्रस्त हुए अजरबैजान एयरलाइंस के विमान को लेकर कुछ रिपोर्ट्स में दावा किया जा रहा है कि हो सकता है अजरबैजान एयरलाइंस के विमान को रूस की तरफ से 'गलती से' मार गिराया गया। वहीं इन अटकलों पर क्रेमलिन की तरफ से चेतावनी भी दी गई है।
कजाखस्तान में हुए विमान हादसे को लेकर कई समाचार रिपोर्ट्स में दावा किया गया है कि अजरबैजान एयरलाइंस का विमान बाकू से रूस के ग्रोज्नी जाते समय - संभवतः 'गलती से' रूसी मिसाइल का शिकार हुआ था। बता दें कि इस विमान में सवार 67 लोगों में से 38 लोगों की मौत हो गई है। कुल 62 यात्री और पांच चालक दल के सदस्यों में सिर्फ 29 जिंदा बचे हैं।
विज्ञापन
अटकलों पर रूसी सरकार ने दी चेतावनी
वहीं रूसी सरकार क्रेमलिन ने गुरुवार को इस बात पर अटकलें लगाने से आगाह किया कि अजरबैजान एयरलाइंस का विमान दुर्घटनाग्रस्त होने का क्या कारण हो सकता है। दरअसल, एक विमानन विशेषज्ञ ने कहा था कि सबूतों से संकेत मिलता है कि यात्री विमान रूसी एंटी मिसाइल का शिकार हुआ होगा।
युद्ध प्रभावित क्षेत्र में उड़ रहा था विमान!
यह भी बताया जा रहा है कि अजरबैजान एयरलाइंस का विमान उस क्षेत्र में उड़ रहा था, जहां यूक्रेन के ड्रोन गतिविधि की सूचना मिली थी, और ग्रोज्नी - चेचन्या की राजधानी और कीव के लिए एक प्रमुख लक्ष्य है। वहीं रूसी सैन्य ब्लॉगर ने समाचार एजेंसी एएफपी को बताया कि विमान के मलबे (तस्वीरों) में जो छेद देखे गए हैं, वे 'एंटी-एयरक्राफ्ट मिसाइल सिस्टम' से हुए नुकसान के समान हैं। उन्होंने कहा कि नुकसान से पता चलता है कि विमान गलती से एयर-डिफेंस मिसाइल सिस्टम से टकराया होगा।
विज्ञापन
दुर्घटना के कारणों की जांच जारी- दिमित्री पेस्कोव
इस मामले में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के प्रवक्ता दिमित्री पेस्कोव ने कहा कि दुर्घटना के कारणों की जांच जारी है। विमान हादसे के जांच के निष्कर्ष पर पहुंचने से पहले कोई भी परिकल्पना करना गलत होगा, और हम निश्चित रूप से ऐसा नहीं कर सकते और किसी को भी ऐसा नहीं करना चाहिए।'
बुधवार को कजाखस्तान में हुआ विमान हादसा
एम्ब्रेयर 190 विमान बुधवार को अजरबैजान की राजधानी बाकू से रूस के चेचन्या के ग्रोज्नी जाते समय कजाखस्तान के शहर अक्ताउ के पास दुर्घटनाग्रस्त हो गया। अजरबैजान एयरलाइंस के अनुसार, विमान ने अक्ताउ से लगभग 1.8 मील की दूरी पर आपातकालीन लैंडिंग करने का प्रयास किया, लेकिन इसके बजाय वह जमीन से टकराया, जिसके बाद उसमें आग लग गई और विमान दो टुकड़ों में टूट गया।