फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

ईरान एटमी वार्ता स्थगित: ईयू ने कहा- यह विराम निराशाजनक, तेहरान की नई मांगों को लेकर तनावपूर्ण रही वार्ता 

Sun, 19 Dec 2021 01:08 AM IST
देव कश्यप एजेंसी, विएना।

सार

यूरोपीय संघ ने अभी तक कुछ तकनीकी प्रगति की ओर इशारा किया है, लेकिन यह भी कहा कि और विएना में वार्ताकार ‘तेजी से आगे नहीं बढ़ पा रहे हैं’। वार्ता में शामिल अमेरिकी अधिकारी ने निराशा जताई।
विज्ञापन
ईरान (सांकेतिक तस्वीर) - फोटो : पिक्साबे
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

वैश्विक ताकतों के साथ 2015 में हुए ईरान एटमी समझौते को बचाने के मकसद से जारी वार्ता अब स्थगित कर दी गई है। ऐसा इसलिए ताकि ईरान के वार्ताकार स्वदेश जाकर विचार-विमर्श कर सकें। तेहरान की नई मांगों को लेकर मौजूदा दौर की वार्ता तनावपूर्ण रही है। ऐसे में यूरोपीय संघ के राजनयिकों ने कहा है कि यह एक ‘निराशाजनक विराम’ है।

विज्ञापन


हालांकि, यूरोपीय संघ ने अभी तक कुछ तकनीकी प्रगति की ओर इशारा किया है, लेकिन यह भी कहा कि और विएना में वार्ताकार ‘तेजी से आगे नहीं बढ़ पा रहे हैं’। वार्ता में शामिल अमेरिकी अधिकारी ने निराशा जताई। अधिकारी ने गोपनीयता की शर्त पर बताया, यह जितना हो सकता था उससे बेहतर था, जितना होना चाहिए था उससे बदतर था, जिससे हम एक अनिश्चित स्थिति में पहुंच गए हैं। अब हमारे कम समय में लक्ष्य पर पहुंचने पर सवाल उठ खड़े हुए हैं।

वार्ता में भाग लेने वाले लोगों ने कहा कि उनका उद्देश्य जल्द से जल्द वार्ता बहाल करना है, लेकिन इसके लिए उन्होंने अभी तक कोई तारीख तय नहीं की है। चीन के मुख्य वार्ताकार वान कुन ने कहा कि उम्मीद है कि इस साल के अंत से पहले वार्ता बहाल हो जाएगी। वार्ता के अध्यक्ष यूरोपीय संघ के राजनयिक एनरिक मोरा ने कहा, मुझे उम्मीद है कि 2021 में ही वार्ता होगी।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें