फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

हांगकांग में फिर हिंसक प्रदर्शन, एक के सीने में गोली लगी 

Tue, 01 Oct 2019 05:59 PM IST
अमित कुमार वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, बीजिंग
विज्ञापन
हांगकांग में प्रदर्शन - फोटो : BBC
विज्ञापन

चीन के खिलाफ हांगकांग में मंगलवार को फिर से विरोध प्रदर्शन शुरू हो गया। पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच हुई हिंसक झड़प में एक व्यक्ति के सीने में गोली लगी है। सोशल मीडिया पर जारी वीडियो में पुलिसकर्मी को बेहद नजदीक से प्रदर्शनकारी के सीने में गोली मारते देखा जा सकता है। चीन मंगलवार को साम्यवादी शासन के 70 साल पूरे होने पर नेशनल परेड डे मना रहा था। इसी दौरान पूरे हांगकांग में प्रदर्शन शुरू हो गए।

विज्ञापन


ब्लूमबर्ग ने हांगकांग विश्वविद्यालय के छात्र संघ टीवी चैनल कैंपस टीवी के हवाले से एक वीडियो सोशल मीडिया पर जारी किया है। इसमें मास्क पहने एक पुलिसकर्मी बेहद करीब से एक प्रदर्शनकारी के सीने पर गोली चलाता दिख रहा है। वीडियो में घायल प्रदर्शनकारी भी मास्क पहने दिख रहा है। जानकारी के मुताबिक घायल प्रदर्शनकारी की हालत काफी गंभीर बनी हुई है। पुलिस ने हालांकि इसकी पुष्टि नहीं की है। 

पहले से थी आशंका 

हांगकांग में चल रहे लोकतंत्र समर्थक प्रदर्शनों की छाया में चीन ने परेड का आयोजन किया था। अधिकारियों ने पहले ही चिंता जताई थी लोकतंत्र समर्थक प्रदर्शनकारी वैश्विक सुर्खियां बटोरने के लिए विरोध प्रदर्शन कर सकते हैं। 

 
 

एक दर्जन से ज्यादा घायल 

हांगकांग में चीन के खिलाफ विरोध—प्रदर्शन में करीब 15 लोगों को घायल अवस्था में अस्पताल में भर्ती कराया गया है। इनमें से एक की हालत गंभीर बनी हुई है। मगर अभी तक यह स्पष्ट नहीं है कि यह व्यक्ति वही है, जिसके सीने में गोली लगी है। हिंसा की आशंका की वजह से 20 से ज्यादा स्टेशन सुबह से ही बंद रखे गए थे। 

पत्रकारों को भी आई चोट

हांगकांग पुलिस के मुताबिक प्रदर्शनकारियों ने एक खतरनाक तरह का तरल पदार्थ इस्तेमाल किया और उनसे झड़प में कई पुलिसकर्मी और पत्रकार भी घायल हुए हैं। पुलिस ने केमिकल की वजह से पुलिसकर्मियों और पत्रकारों के जलने की तस्वीरें भी साझा की हैं। 

विज्ञापन
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें