फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

FBI Sacks Agents: ट्रंप के खिलाफ जांच से जुड़े और एजेंट बर्खास्त, 2020 के राष्ट्रपति चुनाव से जुड़ा है मामला

Wed, 05 Nov 2025 04:31 AM IST
शुभम कुमार वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वॉशिंगटन

सार

अमेरिका में एफबीआई ने 2020 राष्ट्रपति चुनाव को पलटने की कोशिशों की जांच से जुड़े कई एजेंट्स और अधिकारियों को हटा दिया है। डायरेक्टर काश पटेल के नेतृत्व में चल रही इस छंटनी से हड़कंप मच गया है। बताया जा रहा है कि डीसी की यूएस अटॉर्नी जीनिन पिर्रो की आपत्तियों के बावजूद मंगलवार को कर्मचारियों को फिर से बर्खास्त कर दिया गया।

विज्ञापन
FBI - फोटो : X/@FBI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

 

अमेरिका से एक बड़ी खबर सामने आ रही है। जहां एफबीआई द्वारा बड़े पैमाने पर छंटनी की खबर सामने आ रही है। बताया जा रहा है कि एफबीआई ने 2020 के अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव को पलटने के प्रयासों की जांच से जुड़े और ट्रंप प्रशासन को नाराज करने वाले कई एजेंट्स और वरिष्ठ अधिकारियों को निकाल दिया है।

सूत्रों के अनुसार, कर्मचारियों को इस सप्ताह निकालने की सूचना दी गई थी, लेकिन डीसी की यूएस अटॉर्नी जीनिन पिर्रो की आपत्तियों के बाद कुछ समय के लिए प्रक्रिया रोकी गई। इसके बावजूद मंगलवार को उन्हें फिर से निकाला गया, हालांकि इस बदलाव का कारण स्पष्ट नहीं है।

विज्ञापन


ये भी पढ़ें:- Constitution Amendment: पाकिस्तानी सेना प्रमुख मुनीर को और शक्ति के संकेत, 27वां सांविधानिक संशोधन करेगी सरकार

काश पटेल के नेतृत्व में जारी है छंटनी
एफबीआई डायरेक्टर काश पटेल के नेतृत्व में यह छंटनी अभियान जारी है। पिछले महीनों में कई वरिष्ठ अधिकारी और एजेंट्स, जिनके काम ने प्रशासन को नापसंद किया, उन्हें बर्खास्त किया जा चुका है। सितंबर में तीन वरिष्ठ अधिकारी पटेल के खिलाफ मुकदमा कर चुके हैं और आरोप लगाया कि वह राजनीतिक दबाव में काम कर रहे हैं।
विज्ञापन


मामले में एफबीआई एजेंट्स एसोसिएशन ने कहा कि पटेल ने कानून को नजरअंदाज कर अप्रत्याशित और मनमानी कार्रवाई की है। उनका कहना है कि केवल किसी एजेंट का कानूनी ढंग से जांच करना बर्खास्तगी का कारण नहीं बन सकता।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें:- US शटडाउन: 35वें दिन भी गतिरोध बरकरार, ट्रंप प्रशासन में अनचाहे रिकॉर्ड बनने के संकेत; वेतन के साथ SNAP भी बंद

अब समझिए पूरी खबर
गौरतलब है कि 2020 के चुनाव की जांच के दौरान विशेष सहायक जैक स्मिथ ने ट्रंप के खिलाफ मामले दर्ज किए थे। रिपब्लिकन सांसदों ने आरोप लगाया कि बाइडन प्रशासन ने जांच को राजनीतिक हथियार के रूप में इस्तेमाल किया। ऐसे में इस छंटनी अभियान में एफबीआई ने वाशिंगटन फील्ड ऑफिस के प्रमुख और पूर्व एक्टिंग डायरेक्टर को भी हटा दिया था। इसके अलावा, एजेंट्स को भी निकाला गया जिन्होंने 2020 में जॉर्ज फ्लॉयड की मौत के बाद हुए नस्लीय न्याय प्रदर्शन में घुटने टेकने की तस्वीरें साझा की थीं।

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें