फ्रांस की पुलिस एक सैनिक पर हमला करने वाले व्यक्ति को तलाश रही है। वह सैनिक अपने दो सहयोगियों के साथ शनिवार की शाम पेरिस के कारोबारी ज़िले ला डिफेंसे में गश्त लगाने के लिए गए थे।
सीड्रिक कॉर्डियर नाम के सैनिक पर पीछे से हमला कर एक छोटी धारदार छुरी गले में मार दी गई।
फ्रांस के रक्षा मंत्री ज्यॉ वे ली द्रियां ने संवाददाताओं को बताया कि मुमकिन है कि उन्हें उनके पेशे की वजह से निशाने पर लिया गया हो।
राष्ट्रपति फ्रांस्वा ओलांद ने बुधवार को लंदन में हुई एक सैनिक की हत्या से इसका कोई सीधा संबंध होने की संभावना को सिरे से खारिज़ कर दिया।
उन्होंने कहा, “मुझे नहीं लगता है कि लंदन की घटना से इसका ताल्लुक है। हमें अभी तक हमले की वास्तविक स्थिति या हमलावर की पहचान की जानकारी नहीं मिली है लेकिन हम सभी विकल्पों पर विचार कर रहे हैं।”
'बचने की संभावना'
लंदन में घटनास्थल से दो लोगों को संदेह में गिरफ्तार कर लिया गया। वे दोनों पुलिस की गोली से घायल हो गए थे। फिलहाल उनकी हालत स्थिर है।
शनिवार को ब्रितानी पुलिस ने सैनिक ड्रमर ली रिगबी के हत्या के षडयंत्र के संदेह में तीन अन्य लोगों को भी गिरफ़्तार कर लिया गया।
शनिवार को पेरिस में सैनिक पर हुए हमले के बाद हमलावर भीड़भाड़ वाले बाज़ार में ग़ायब हुआ जिसकी वजह के दो अन्य सैनिक कोई कार्रवाई नहीं कर पाए।
आमतौर पर वहां सैनिक ऑटोमैटिक राइफ़ल से लैस होते हैं। एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी का कहना है कि 23 वर्षीय सैनिक का खून काफी बहा है लेकिन उनके बचने की संभावना है।
अल क़ायदा पर संदेह
फ्रांस के गृह मंत्री ने फ्रांस 2 टेलीविजन को बताया, “अचानक हुए इस हमले की तुलना कोई भी लंदन की घटना से कर सकता है। लेकिन इस वक्त हमें चौकस रहने की जरूरत है।”
फ्रांस से मिल रही खबरों के मुताबिक पुलिस, दक्षिण अफ्रीकी मूल के करीब 30 साल के एक दाढ़ी वाले व्यक्ति की तलाश में है। इस व्यक्ति ने नकाब से चेहरा ढका था।
सिक्योरिटी कैमरे में भी हमलावर अपनी नकाब उतारते हुए दिख रहा है। अल-कायदा के उत्तर अफ्रीकी खेमे से किसी हमले की आशंका के मद्देनज़र फ्रांस में हाई-अलर्ट जारी किया गया है। माली में फ्रांस के सैन्य हस्तक्षेप की वजह से ऐसे हमले की आशंका बढ़ी है।