हर देश पानी की बर्बादी को रोकने के लिए कुछ न कुछ ठोस कदम उठा रहे हैं। इसी क्रम में, अमेरिका के कैलिफोर्निया ने भी पीने के पानी को बचाने का जिम्मा उठा लिया है। यहां कुछ सालों से जल संकट गहरा रहा है, इसलिए फैसला लिया गया है कि गंदे पानी को पीने के पानी में बदला जाएगा। नए नियमों के लिए वोटिंग की गई। वोटिंग के बाद कैलिफोर्निया के अधिकारियों ने मंगलवार को
नए नियमों को मंजूरी दे दी, जिससे एजेंसियां बेकार गंदे पानी को फिर से पीने योग्य पानी बनाकर घरों, स्कूलों और कार्यालयों में वापस पाइप के जरिए उसे छोड़ा जाएगा।
अमेरिका का दूसरा राज्य बनेगा
कैलिफोर्निया गंदे पानी को अच्छे पानी में बदलने की अनुमति देने वाला अमेरिका का दूसरा राज्य बनने के लिए तैयार है। यह एक ऐसे राज्य के लिए एक बड़ा कदम है, जिसने अपने 3.9 करोड़ से अधिक निवासियों के लिए पीने के पानी के विश्वसनीय स्रोतों को सुरक्षित करने के लिए दशकों तक संघर्ष किया है। यह कदम एक बड़ी राहत के रूप में देखा जा रहा है। पानी के संकट से गुजर रहे राज्य को राहत मिलने की उम्मीद है।
पानी बहुत कीमती
पुनर्नवीनीकरण पानी की वकालत करने वाले समूह वेटरियूज के प्रबंध निदेशक जेनिफर वेस्ट ने कहा, 'कैलिफोर्निया में पानी बहुत कीमती है। यह महत्वपूर्ण है कि हम इसे एक से अधिक बार उपयोग करें।'
पहले भी किया जा चुका है इस्तेमाल
ऐसा नहीं है कि कैलिफोर्निया पहली बार बदबूदार पानी को फिर से काम में लाएगा, यहां दशकों से इसका उपयोग किया जा रहा है, हालांकि पीने के पानी के रूप में कभी इसका इस्तेमाल नहीं किया गया। उदाहरण के लिए- ओंटारियो रेंस माइनर लीग हॉकी टीम ने दक्षिणी कैलिफोर्निया में अपने रिंक के लिए बर्फ बनाने के लिए इसका इस्तेमाल किया है। ताहो झील के पास सोडा स्प्रिंग्स स्की रिजॉर्ट ने इसका उपयोग बर्फ बनाने के लिए किया है। सेंट्रल वैली के किसान, जहां देश की अधिकांश सब्जियां, फल और नट्स उगाए जाते हैं, इसका उपयोग अपनी फसलों को पानी देने के लिए करते हैं।
यह एजेंसी करती है काम
ऑरेंज काउंटी एक बड़ी जल शोधन प्रणाली संचालित करता है, जो खराब पानी को रीसायकल करता है और फिर भूमिगत जलभृतों को फिर से भरने के लिए इसका उपयोग करता है। पानी महीनों तक भूजल के साथ मिल जाता है और फिर से पीने के पानी के लिए इस्तेमाल किया जाता है।