फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

ट्रंप की मां कभी घरेलू नौकरानी थीं

Fri, 20 Jan 2017 04:05 PM IST
बीबीसी हिंदी. कॉम के लिए
विज्ञापन
विज्ञापन
डोनल्ड ट्रंप की मां मेरी अने मक्लाउड हब्रिडिएन आइलैंड ऑफ लुइस में पली-बढ़ीं थीं, लेकिन बाद में वह न्यूयॉर्क आ गई थीं। मेरी अने उन दसियों हज़ार स्कॉटिश लोगों में से एक थीं जिन्होंने 20वीं सदी के शुरुआती सालों में आर्थिक संकट से बचने के लिए अमरीका और कनाडा का रुख किया था।
विज्ञापन


मेरी ने 18 साल की उम्र में पहली बार 1930 में न्यूयॉर्क के लिए लुइस को छोड़ा था। उन्होंने ऐसा एक घरेलू नौकर के काम की तलाश में किया था। छह साल बाद मेरी की शादी एक कामयाब प्रॉपर्टी डेवेलपर फ्रेडरिक ट्रंप से हुई। फ्रेडरिक जर्मन प्रवासी थे और वह न्यूयॉर्क के सबसे सफल पुरुषों में से एक थे।

डोनल्ड जॉन फ्रेडरिक और मेरी की पांच संतानों में से ट्रंप चौथे नंबर पर हैं जो कि अमरीका के 45वें राष्ट्रपति बनने जा रहे हैं। ट्रंप की मां का जन्म स्कॉटलैंड के आएल ऑफ लुइस में स्टोर्नोएवे से तीन मिल दूर टोंग में हुआ था। 
विज्ञापन

वंशावली विशेषज्ञ बिल लासन ने इस वंश वृक्ष की तहक़ीकात की है। बिल ने मेरी अने मक्लाउड के वंश वृक्ष की खोज 19वीं शताब्दी में जाकर की। उन्होंने कहा कि मेरी के पिता मैलकम एक पोस्ट ऑफिस चलाते थे और बाद के सालों में उन्होंने एक दुकान शुरू की थी।

बिल ने कहा कि औरों की तुलना में इस परिवार की आर्थिक स्थिति थोड़ी ठीक थी। पहले विश्व युद्ध के दौरान और बाद में यहां के लोगों की ज़िंदगी काफी मुश्किल हो गई थी। इसमें टापू के 1,000 लोग मारे गए थे। युवाओं के लिए स्थिति वाकई काफी मुश्किल हो गई थी।

लुइस को एक आपदा का भी सामना करना पड़ा था। 1919 की इस आपदा में 200 सर्विसमेन डूबकर मर गए थे। लासन ने कहा, ''मेरी अने मैक्लाउड का जन्म एक बहुत बड़े परिवार में हुआ था। इनके नौ भाई-बहन थे। उस वक्त इस परिवार ने टापू को छोड़ दिया था।'
 

अमरीका के लिए प्रवास

लासन ने कहा, ''आज की तारीख़ में आप अपनी ज़मीन की तरफ लौटने के लिए सोच सकते हैं, लेकिन उन दिनों लोग कनाडा जा रहे थे। तब अमरीका में इनके लिए जीवन आसान था क्योंकि ज़्यादातर लोगों के रिश्तेदार वहां पहले से ही थे।'' वंशावली विशेषज्ञ लासन ने कहा कि ट्रंप की मां इस मामले में अपनी बहन कैथरीन से थोड़ी अलग रही हैं। कैथरीन अपने परिवार में आठवें नंबर पर थीं। कैथरीन कनाडा से न्यूयॉर्क पहुंची थीं।

क्या बंटे हुए देश को जोड़ पाएंगे ट्रंप?

जब कैथरीन 1930 में लुइस आईं तो उनकी 18 साल की बहन मेरी अने भी काम की तलाश में उनके साथ निकल गईं। न्यूयॉर्क में एक अमीर परिवार में मेरी को नौकरानी का काम मिल गया। हालांकि 1929 के वॉल स्ट्रीट क्रैश में अमरीका में मंदी आई और मेरी के हाथ से नौकरी निकल गई।

1934 में मेरी स्कॉटलैंड आ गईं। लेकिन उनकी मुलक़ात फ्रेड ट्रंप से हुई और वह एक बार फिर से न्यूयॉर्क लौट आईं। यह कपल रईसों के इलाके क्वीन्स में रहता था। मेरी अने चैरिटी के कामों में काफी सक्रिय रहती थीं। डोनल्ड ट्रंप के तीन चचेरे भाई अब भी लुइस में रहते हैं।

यहां तक कि दो उनके पैतृक घर में रहते हैं। इस घर को मेरी अने के वक़्त में फिर से बनाया गया था। ट्रंप के तीनों चचेरे भाई लगातार मीडिया के बातचीत करने से इनकार करते रहे हैं।
 

ट्रंप
यहां के लोकल काउंसलर जॉन ए मेकाइवर ट्रंप के चचेरे भाई के दोस्त हैं। उन्होंने कहा, ''मैं जानता हूं कि यह परिवार बहुत अच्छा है। ये बहुत भले लोग हैं। मैं इस बात को लेकर निश्चिंत हूं कि ये मीडिया के ज़रिए लोकप्रियता हासिल नहीं करना चाहते हैं। मैं इसे समझता हूं कि वह क्यों नहीं बात करना चाहते हैं।

'' मेकाइवर ने कहा कि मेरी अने मक्लाउड को लोग बखूबी जानते हैं और समुदाय में उनकी काफी इज्जत रही है। 1942 में ट्रंप की मां अमरीकी नागरिक बन गई थीं। 88 साल की उम्र में 2000 में ट्रंप की मां का निधन हो गया था। मेकाइवर ने कहा, ''मेरी ने कभी अपनी जन्मभूमि को भूलाया नहीं। वह जीवन भर लुइस आती रहीं। वह यहां की भाषा गाएलिक में ही बात करती थीं।''
विज्ञापन

मेरी अने का जहां जन्म हुआ और पली-बढ़ीं वहां उनके अरबपति बेटे डोनल्ड ट्रंप 2008 में गए थे। वह अपने चचेरे भाइयों से भी मिले थे। ट्रंप ने कहा कि वह लुइस तीन या चार साल की उम्र में भी एक बार गए थे लेकिन उन्हें याद नहीं है। ट्रंप ने 2008 में यहां आने पर कहा था,

''मैं काफी व्यस्त हूं- मैं दुनिया भर में नौकरी पैदा करने में लगा हूं। मुश्किल से मैं समय निकाल पाया हूं। मुझे यहां दोबारा आने का मौका मिला तो बहुत खुशी होगी।'' ट्रंप की बड़ी बहन मेरीअने ट्रंप बेरी यूएस फेडरल जज हैं। वह अपने चचेरे भाइयों के पास हमेशा लुइस जाती रहती हैं।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें