सोशल नेटवर्किंग साइट फेसबुक ने 18 साल से कम उम्र के यूजर्स के लिए हथियार से जुड़ी सामग्री के विज्ञापन दिखाए जाने को प्रतिबंधित कर दिया है। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार फेसबुक ने यह कदम अमेरिका में व्यापक स्तर पर गोलीबारी की घटनाओं के बाद बंदूक नियंत्रण पर बढ़ रही बहस के बाद उठाया है।
अमेरिका में व्यापक गोलीबारी की घटनाओं के बाद बंदूक नियंत्रण पर बहस के मद्देनजर उठाया फैसला
सीएनईटी की रिपोर्ट के अनुसार फेसबुक पर वर्तमान में हथियारों को बेचने व उनमें मैगजीन जैसे संशोधन संबंधी विज्ञापन प्रतिबंधित है। लेकिन फेसबुक ने होल्स्टर, बेल्ट एक्सेसरीज या माउंटेड फ्लैशलाइट्स जैसे चीजों को बेचने संबंधी विज्ञापन में उम्र की सीमा को जोड़ने संबंधी अतिरिक्त कदम उठाया है। इसमें कहा गया है कि यह नई नीति 21 जून से प्रभावी हो जाएगी।
यह घोषणा ऐसे समय आई है जब अमेरिका में बंदूक सुधार पर राष्ट्रव्यापी बहस हो रही है। अमेरिका में पार्कलैंड में स्कूल पर हमला, फ्लोरिडा, सैंटा फे और टेक्सास में व्यापक गोलीबारी की घटनाओं के बाद से यह चर्चा और तेज हो गई है। फेसबुक सिलिकॉन वैली की एकमात्र कंपनी नहीं है जो बंदूक पर बहस में उतरी है।
मार्च में गूगल के स्वामित्व वाले यू ट्यूब ने कहा था कि वह हथियारों और उनसे जुड़ी सामग्री के बेचने को बढ़ावा देने वाले वीडियो या इनसे संबंधित वेबसाइट के लिंक को प्रतिबंधित करेगा। कंपनी पहले ही हथियारों को बेचने के प्रयास वाले वीडियो को प्रतिबंधित कर चुकी है।