नरेंद्रनगर (टिहरी)। सरकारी स्कूलों के छात्र-छात्राओं को भी अब स्मार्ट बोर्ड से पढ़ाया जाएगा। समग्र शिक्षा अभियान के तहत स्कूलों को स्मार्ट बोर्ड उपलब्ध कराए जा रहे हैं। अभी तक 90 सरकारी स्कूलों में स्मार्ट बोर्ड लगाए गए हैं। स्मार्ट बोर्ड से पढ़ाई कराने से शिक्षण-अधिगम प्रक्रिया को अधिक प्रभावी, रुचिकर और तकनीकी आधारित बनाया जाएगा।
जिला शिक्षा अधिकारी माध्यमिक वीपी सिंह ने बताया कि स्मार्ट बोर्ड के माध्यम से शिक्षक विषय-वस्तु को चित्र, वीडियो, एनीमेशन, डिजिटल सामग्री और अन्य मल्टीमीडिया संसाधनों के माध्यम से छात्र-छात्राओं के समक्ष अधिक सहज एवं प्रभावी ढंग से प्रस्तुत कर सकेंगे। विशेष रूप से विज्ञान, गणित, सामाजिक विज्ञान और अन्य विषयों की जटिल अवधारणाओं को दृश्य और इंटरैक्टिव माध्यम से समझाने में यह तकनीक उपयोगी साबित होगी।
डीईओ ने बताया कि स्मार्ट बोर्ड की स्थापना डिजिटल शिक्षा को स्कूल स्तर तक पहुंचाने और समग्र शिक्षा के अंतर्गत गुणवत्तापूर्ण एवं समान अवसर आधारित शिक्षा को सुदृढ़ करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। संवाद