फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

पोती ने दी दादी की चिता को मुखाग्नि

Sat, 27 Aug 2016 10:18 PM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, अस्कोट
विज्ञापन
दादी की चिता को मुखाग्नि देने पहुंची पोती - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन
महिलाएं तमाम रूढ़िवादी विचारों, मान्यताओं को ठेंगा दिखाते हुए आगे बढ़ रही हैं। ऐसी ही एक महिला ने अपनी दादी की चिता को मुखाग्नि देकर समाज के सामने एक नया उदाहरण पेश किया है।
विज्ञापन


ग्राम भन्यूड़ा (हिनकोट) की माधवी देवी (90) लंबे समय से बीमार थीं। शुक्रवार को इलाज कराकर खटीमा से लौट रहीं माधवी देवी की पिथौरागढ़ के पास मृत्यु हो गई। परिजन माधवी देवी के शव को घर लाए। माधवी देवी के सेना में कार्यरत इकलौते पुत्र पुष्कर सिंह 25 साल पहले देश की सुरक्षा करते हुए शहीद हो गए थे। गांव में माधवी देवी को मुखाग्नि कौन देगा, इस पर बात होने लगी।

माधवी देवी की एकलौती पोती शिक्षिका विमला पानू ने दादी की चिता को मुखाग्नि देने का निर्णय लिया। विमला के हौसले के सामने सबको सहमति जतानी पड़ी। हिंदू समाज में महिलाओं का मुखाग्नि देना तो दूर शवयात्रा में भी शामिल होना भी वर्जित बताया जाता है। शनिवार को जौलजीबी श्मशान घाट पर विमला ने दादी की चिता को मुखाग्नि दी।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें