पिथौरागढ़। जिले में पहली बार नेशनल मौथ (कीट) सीजन काउंट सीजन एक की शुरुआत की जाएगी। विंग्स फाउंडेशन अब जिले में मिलने वाले कीट का पता लगाएगी।
जुलाई के अंतिम सप्ताह में नेशनल मौथ सप्ताह मनाया जाता है। मौथ के संसार से लोग पूरी तरह अनजान हैं। लोग अक्सर इन्हें तितली ही समझ बैठते हैं, लेकिन इनका महत्व भी तितलियों की ही तरह है। विंग्स फाउंडेशन के निदेशक जगदीश भट्ट ने कहा कि जिले में पहली बार नेशनल मौथ काउंट सीजन वन की शुरुआत की जाएगी। वन विभाग के सहयोग से स्कूलों में मौथ के बारे में बच्चों को जानकारी दी जाएगी। इसके अलावा ग्रामीण क्षेत्रों में भी लोगों को मौथ के बारे में जागरूक किया जाएगा।
उन्होंने बताया कि जैव विविधता में विभिन्न प्रकार की मौथ का अपना अलग महत्व है। एटलस, टसर सिल्क, गोल्डन, सैटर्निया शिमला आदि मौथ मिलते हैं। इनके संसार को खोजकर लोगों को इनका महत्व बताया जाएगा। नेशनल मौथ सप्ताह 22 से 30 जुलाई तक मनाया जाएगा।