पिथौरागढ़ में आयोजित बैठक में डीएम और नेपाल के अधिकारी।
- फोटो : AMAR UJALA
लोकसभा चुनाव के दौरान सहयोग को लेकर रविवार को जिलाधिकारी डॉ. विजय कुमार जोगदंडे ने नेपाल के अधिकारियों के साथ बैठक की। बैठक में नेपाल के बैतड़ी और दार्चुला के प्रमुख जिलाधिकारी समेत अन्य अधिकारी उपस्थित रहे। जिलाधिकारी डॉ. जोगदंडे ने आगामी 11 अप्रैल को होने जा रहे लोकसभा चुनाव को देखते हुए नेपाल के अधिकारियों से सीमा क्षेत्र में विशेष सतर्कता बरतने और सूचनाओं का आदान-प्रदान करने की अपील की। मतदान दिवस से पूर्व भारत-नेपाल सीमा को सील करने और झूलापुल बंद रखने पर भी चर्चा हुई। वांछित और आपराधिक प्रवृति के व्यक्तियों पर पैनी नजर रखने के साथ ही एक-दूसरे को सूचनाओं का आदान-प्रदान करने में सहयोग देने पर सहमति बनी।
तय किया कि प्रत्येक झूलापुल पर आने-जाने वालों का पूरा रिकार्ड रखने के साथ ही सीसीटीवी कैमरे के माध्यम से भी नजर रखी जाएगी। जिलाधिकारी ने एसएसबी के अधिकारियों को सभी चौकियों को अलर्ट में रखने के निर्देश दिए। कस्टम के अधिकारियों को नेपाल से आने वाले प्रत्येक सामान की जांच करने के निर्देश दिए। कहा कि निरीक्षण के दौरान किसी भी व्यक्ति को अनावश्यक परेशान न किया जाय। बैठक में सीमा क्षेत्र में अपराधों पर निगरानी, अवैध नशीली वस्तुओं का व्यापार, मानव व्यापार, अवैध शिकार की रोकथाम पारस्परिक सुरक्षा से संबंधित बिंदुओं पर चर्चा की गई।
र्दाचुला के प्रमुख जिलाधिकारी शंकर बहादुर बिष्ट ने अवगत कराया कि भारत के व्यास घाटी में निर्माणाधीन सड़क के कारण मलबा गिरने से नेपाल के संपर्क मार्ग क्षतिग्रस्त हो गए हैं। जिलाधिकारी ने धारचूला के उपजिलाधिकारी वरुण अग्रवाल बीआरओ और सड़क निर्माण कार्य कर रही कंपनियों के अधिकारियों के साथ बैठक कर क्षतिग्रस्त पैदल मार्गों को ठीक कराने के निर्देश दिए। कहा कि मलबा नेपाल की ओर न गिरे। बैठक में पुलिस अधीक्षक रामचंद्र राजगुरु, बैतड़ी के प्रमुख जिलाधिकारी आनंद पौडेल के साथ ही दोनों देशों के अधिकारी मौजूद थे।