मुनस्यारी क्षेत्र समिति की बैठक में मौजूद अधिकारी और जनप्रतिनिधि
- फोटो : अमर उजाला
मुनस्यारी की क्षेत्र पंचायत की बैठक में बीपीएल परिवारों को मिल रहे बिजली के कनेक्शन देने में रिश्वत का मामला उठा। डीएम ने प्रकरण की जांच करने के निर्देश दिए। डीएम ने जूनियर हाइस्कूल बमनगांव को 15 दिन के भीतर बिजली का कनेक्शन देने के भी निर्देश दिए। बिजली के कनेक्शन के लिए स्कूल प्रबंधन द्वारा वर्ष 2009 में धनराशि जमा करने की बात सामने आई।
ब्लॉक प्रमुख नरेंद्र सिंह रावत की अध्यक्षता में हुई क्षेत्र पंचायत की बैठक में सदस्यों ने विकासखंड में बिजली के मीटरों की सही रीडिंग न करने, मनमाने बिजली के बिल आने का मामला उठाया। न्याय पंचायत स्तर पर बिजली के बिल जमा करने की व्यवस्था करने की मांग उठाई। डीएम ने बिजली से वंचित गांवों के प्रस्ताव बिजली विभाग को उपलब्ध कराने की अपील करते हुए कहा कि ऐसे गांवों में पंडित दीनदयाल उपाध्याय ग्रामीण विद्युतीकरण योजना से विद्युतीकरण कराया जाएगा। डीएम ने लोनिवि के अधिकारियों को भूमि मुआवजे के प्रकरणों को शीघ्र निपटाने के निर्देश दिए।
नौलड़ा-नापड़ सड़क निर्माण से एक आवासीय मकान को नुकसान होने का मामला सदन में उठा। डीएम ने लोनिवि के अधिकारियों को स्थल का निरीक्षण कर प्रभावित व्यक्ति को मुआवजा देने के निर्देश दिए। इस दौरान धामी-फल्यांटी सड़क निर्माण से दो मकानों को खतरा होने का मामला भी उठा। डीएम ने सदस्यों से संबंधित मामलों में कार्यवाही के लिए अधिकारियों के मौके पर न पहुंचने की शिकायत एसडीएम से करने को कहा। कहा कि एसडीएम हर सप्ताह क्षेत्र पंचायत में उठे मामलों की समीक्षा करेंगे।
विधायक प्रतिनिधि ईश्वर कोरंगा ने पीपीपी मोड में चल रहे मुनस्यारी के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में महिला चिकित्सक की नियुक्ति कराने की मांग उठाई। मनरेगा के कामों का भुगतान न होने का मामला भी बैठक में उठा। मुख्य विकास अधिकारी वंदना ने कहा मनरेगा के कामों का जल्द भुगतान कराया जाएगा। इस दौरान ज्येष्ठ प्रमुख देवती देवी, एसडीएम विवेक प्रकाश, परियोजना निदेशक डीआरडीए डीडी पंत आदि मौजूद थे।