फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Uttarakhand: पंचायत चुनाव के चक्रव्यूह में फंसी है माननीयों की प्रतिष्ठा, सांसद, विधायक समेत इन की परीक्षा

Thu, 24 Jul 2025 11:54 AM IST
हीरा मेहरा अमर उजाला नेटवर्क, हल्द्वानी

सार

यह पंचायत चुनाव ही नहीं, भाजपा और कांग्रेस के लिए वर्ष 2027 में होने वाले विधानसभा चुनाव का सेमीफाइनल भी है। इसे जीतने के लिए सांसद, विधायक, पूर्व विधायक और दायित्वधारियों ने एड़ी चोटी का जोर लगाया हुआ है।
विज्ञापन
पंचायत चुनाव - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

यह पंचायत चुनाव ही नहीं, भाजपा और कांग्रेस के लिए वर्ष 2027 में होने वाले विधानसभा चुनाव का सेमीफाइनल भी है। इसे जीतने के लिए सांसद, विधायक, पूर्व विधायक और दायित्वधारियों ने एड़ी चोटी का जोर लगाया हुआ है क्योंकि यह चुनाव उनकी प्रतिष्ठा से भी जुड़ा हुआ है।

नैनीताल जिले में जिला पंचायत सदस्य की कुल 27 सीटें हैं। पंचायत चुनाव में जिला पंचायत सदस्य का चुनाव सबसे महत्वपूर्ण माना जाता है क्योंकि जिला पंचायत सदस्यों से ही जिला पंचायत अध्यक्ष का चुनाव होता है। भाजपा नेता अपने प्रत्याशियों को जिताने के लिए दावेदारों के साथ सुबह से शाम तक गांवों में दौड़ लगा रहे हैं। कांग्रेस के पूर्व विधायक भी जिला पंचायत की अपनी पुरानी सीटों के अस्तित्व को बचाने के लिए कांग्रेस समर्थित प्रत्याशियों के साथ डोर-टू-डोर दस्तक दे रहे हैं। इस चुनाव में कांग्रेस व भाजपा दोनों चाहते हैं कि जिला पंचायत अध्यक्ष उनकी पार्टी का ही कोई व्यक्ति बने। इसलिए सभी चुनाव में अपने दांव खेल रहे हैं।

कहां किसकी लगी है प्रतिष्ठा दांव में

विज्ञापन

भीमताल ब्लाक में जंगलियागांव, अमृतपुर, ज्योलीकोट व मेहरागांव जिला पंचायत की सीटें हैं। ओखलकांडा ब्लॉक में बड़ौन, ढोलीगांव, ककोड़ व मल्ला ओखलकांडा, धारी ब्लॉक में चौखुटा, दीनी तल्ली व सरना, रामगढ़ ब्लॉक में सूपी, दाड़िमा व गहना तथा बेतालघाट ब्लॉक में सिमलखां व भवाली गांव जिला पंचायत सीटें हैं। यह सभी भीमताल और नैनीताल विधानसभा क्षेत्र में शामिल हैं। यहां सांसद अजय भट्ट, भाजपा विधायक राम सिंह कैड़ा, भाजपा जिलाध्यक्ष प्रताप बिष्ट व धारी की पूर्व प्रमुख आशा रानी प्रचार कर रहे हैं।

इन माननीयों की मेहनत का परिणाम देखने को उत्सुक है जनता
हल्द्वानी ब्लॉक में रामड़ीआन सिंह (पनियाली), देवलचौड़ बंदोबस्ती (हल्द्वानी तल्ली) व जग्गीबंगर व चोरगलिया आमखेड़ा जिला पंचायत सीटें हैं। पार्टी समर्थित अन्य प्रत्याशियों को चुनाव जिताने के लिए यहां सांसद अजय भट्ट, कालाढूंगी विधायक बंशीधर भगत, जिलाध्यक्ष प्रताप बिष्ट समेत कई दायित्वधारी चुनावी रण में उतरे हैं। इसके अलावा चोरगलिया आमखेड़ा सीट पर विधायक डॉ. मोहन सिंह बिष्ट भाजपा समर्थित प्रत्याशियों के समर्थन में चुनाव प्रचार में उतरे हैं।

रामनगर में भगत, दीवान सिंह की परीक्षा

विज्ञापन

रामनगर ब्लॉक में मालघनचौड़ चंद्रनगर, चिल्किया व सांवल्दे जिला पंचायत सीटें हैं। कोटाबाग ब्लॉक में गुलजारपुर बंकी, गेबुआ पत्तापानी व तलिया सीटें हैं। यहां भी भाजपा समर्थित प्रत्याशियों के चुनाव में कालाढूंगी विधायक बंशीधर भगत, रामनगर विधायक दीवान सिंह व नैनीताल की विधायक सरिता आर्या समेत कई दायित्वधारी प्रचार कर रहे हैं।

रामड़ीआन सिंह सीट है हॉट सीट
हल्द्वानी ब्लॉक में रामड़ीआन सिंह (पनियाली) सीट जिले की सभी जिला पंचायत सीटों में सबसे हाट सीट बनी हुई है। ऐसा इसलिए क्योंकि इस सीट से निवर्तमान जिला पंचायत अध्यक्षा बेला तोलिया भाजपा समर्थित प्रत्याशी के रूप में जिला पंचायत सदस्य का चुनाव लड़ रही हैं। उनके खिलाफ भाजपा के दो बागी भी अपनी पत्नियों को चुनाव लड़ा रहे हैं। तोलिया के पति भाजपा नेता हैं और नगर निगम में पार्षद रह चुके हैं। लिहाजा सभी की नजर इस सीट पर लगी हुई है।

नजर नहीं आ रहा कांग्रेस का कोई बड़ा चेहरा
जिला पंचायत सदस्य के चुनाव में अभी तक किसी भी सीट पर कांग्रेस का कोई बड़ा चेहरा चुनाव प्रचार करता नहीं दिखा है। अलबत्ता पार्टी जिलाध्यक्ष राहुल छिमवाल व कुछ अन्य नेता अलग-अलग सीटों पर कांग्रेस समर्थित प्रत्याशियों के पक्ष में वोट मांगते नजर आ रहे हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें