आयुक्त दीपक रावत ने शनिवार को अंतरराष्ट्रीय और मिनी स्टेडियम का दौरा कर 38वें राष्ट्रीय खेलों की तैयारियों का जायजा लिया। उन्होंने खेल विभाग व इवेंट कंपनी समेत संबंधित अधिकारियों को 23 जनवरी तक सभी काम हर हाल में पूरा कराने के निर्देश दिए। रावत ने स्वीमिंग पूल से संबंधी सभी मरम्मत संबंधी कार्य आज रविवार तक पूरे कर हीटिंग सिस्टम चालू कराने को भी कहा।
रावत ने मिनी स्टेडियम में बैडमिंटन कोर्ट को देखा। इवेंट कंपनी की ओर से बताया गया कि कोर्ट में पार्टिशन कर 17 कमरे बनाए जा रहे हैं। जिनमें एथलीट, नाडा, वीआईपी, टेक्नीकल स्टाफ रूम शामिल हैं। चेंजिग रूम व वॉशरूम के निरीक्षण के दौरान आयुक्त ने डीप क्लीनिंग, लॉकर्स व बेच के इंतजाम कराने को कहा। इस दौरान रावत ने डायटीशियन, फिजियोथेरेपिस्ट व मनोवैज्ञानिक से वार्ता की। उन्होंने फुटबॉल ग्राउंड की व्यवस्थाओं को समय से पूरा कराने व दर्शकों के लिए मोबाइल टॉयलेट्स की व्यवस्था करने को भी कहा। उन्होंने इवेंट कंपनी के अधिकारियों को निर्देश दिए कि मिनी स्टेडियम व स्टेडियम में किस कार्य के लिए कितने लोग लगाए जा रहे हैं इसकी विस्तृत सूचना उन्हें उपलब्ध कराएं।
गौलापार स्थित अंतराष्ट्रीय स्टेडियम में आयुक्त ने स्विमिंग पूल के हीटिंग सिस्टम की जानकारी ली। पेयजल निगम की विद्युत शाखा के अधिकारी ने बताया कि फिल्टर प्लांट में तीन-चार जगह लीकेज हैं, जिसमें वैल्डिंग व सॉल्यूशन पेस्टिंग कराया जा रहा है। प्लांट में 12 टी-प्वाइंट्स की पहले से ही सॉल्यूशन पेस्टिंग की जा रही है ताकि खेल के दौरान कोई दिक्कत न हो। कहा कि लीकेज की मरम्मत रविवार सुबह तक पूरी हो जाएगी उसके बाद हीटिंग सिस्टम चालू होगा। खेल उप निदेशक राशिदा सिद्दीकी ने बताया कि 26 जनवरी से स्विमिंग के मुकाबले होने हैं और हीटिंग सिस्टम से पानी गर्म होने में 72 घंटे का समय लगता है।
सिंचाई विभाग के अधिकारियों ने बताया कि स्टेडियम के लिए एक ट्यूबवेल अलग से लगाया गया है। शुक्रवार से कंप्रेशर चालू है और रविवार से साफ पानी की आपूर्ति होगी। तब पूल भरने में ज्यादा समय नहीं लगेगा। आयुक्त ने मॉडर्न पैंथालॉन व ट्राइथलॉन ग्राउंड का भी जायजा लिया। उन्होंने शूटिंग रेंज व रैंप तयसमय में बनाने के निर्देश दिए। कमिश्नर ने मीडिया गैलरी और वीआईपी लाउंज को अलग-अलग बनाने, मीडिया गैलरी में वाईफाई की सुविधा देने के निर्देश दिए। आयुक्त ने दो टूक शब्दों में कहा कि स्टेडियम में जितने सिविल व टेक्नीकल काम अधूरे हैं, उन्हें 23 जनवरी तक हर हाल में पूरा कर लिया जाए। 24 जनवरी को फिर से निरीक्षण करेंगे।
इस दौरान सिटी मजिस्ट्रेट एपी बाजपेयी, नगर आयुक्त ऋचा सिंह, आरटीओ संदीप सैनी व गुरुदेव सिंह, लोनिवि के ईई अशोक चौधरी, खेल उप निदेशक राशिदा सिद्दीकी, जिला क्रीड़ा अधिकारी निर्मला पंत, जल संस्थान के ईई रविशंकर लोशाली आदि मौजूद रहे।
ट्रंचिंग ग्राउंड पहुंचे आयुक्त
रेलवे स्टेशन के बाहर नजर आई गंदगी
रेलवे स्टेशन हल्द्वानी के निरीक्षण के दौरान आयुक्त को स्टेशन के बाहर फैले हुए कपड़े व गंदगी मिली। उन्होंने रेलवे अधिकारियों को इस पर रोक लगाने, सफाई व सौंदर्यीकरण को कहा। उन्होंने स्टेशन में वेटिंग व एसी वेटिंग हॉल देखा और साफ-सफाई के निर्देश दिए। रेलवे अधिकारियों ने बताया कि स्टेशन की बाउंड्री बनाई जा रही है जिस पर व्यू कटर लगेंगे।
अधिकारी बोले बजट मिले तो चार दिन में बना दें सड़क