बेस अस्पताल में कोरोना जांच के लिए लोगों के सैंपल लेता स्वास्थ्य कर्मी। अमर उजाला
- फोटो : HALDWANI
हल्द्वानी। कोविड टीकाकरण को लेकर तैयारियां अंतिम चरणों में है और अब बस वैक्सीन के आने का इंतजार है। वैक्सीन 14 या 15 जनवरी को रुद्रपुर और अल्मोड़ा पहुंच सकती है।
कोविड वैक्सीन संगीनों के साये में आएगी और टीकाकरण पूरा होने के बाद बची हुई वैक्सीन पुलिस की सुरक्षा में ही वापस जाएगी। कुमाऊं में पहले चरण में लगभग 35 हजार स्वास्थ्य कर्मियों (सरकारी एवं निजी) कोविड वैक्सीन लगनी है। पहली डोज 0.5 एमएल की दी जाएगी और 28 दिन बाद दूसरी डोज लगेगी। वैक्सीन की एक वॉयल में दस लोगों को टीका लगेगा। एक अधिकारी ने नाम न छापने की शर्त पर बताया कि टीकाकरण को लेकर पोर्टल और कोविन एप का प्रशिक्षण लगातार दिया जा रहा है। साथ ही वैक्सीन 14 या 15 को रुद्रपुर और अल्मोड़ा के क्षेत्रीय टीका केंद्र (रीजनल वैक्सीन सेंटर) पर पहुंच सकती है। रुद्रपुर से वैक्सीन नैनीताल जिले को मिलेगी जबकि अल्मोड़ा से पिथौरागढ़, चंपावत और बागेश्वर जिले को वैक्सीन भेजी जाएगी। लगभग 35 हजार स्वास्थ्य कर्मियों के लिए प्रथम चरण में पांच हजार वैक्सीन वॉयल आ सकते हैं। स्वास्थ्य निदेशक कुमाऊं डॉ. शैलजा भट्ट ने बताया कि दो कंपनी की वैक्सीन आने की बात चल रही है। कौन सी वैक्सीन आती है इसका इंतजार करना होगा। साथ ही जिस कंपनी की वैक्सीन आएगी उसके मानकों के अनुसार ही डोज लगेगी। वैक्सीन मंगाने के लिए पर्याप्त सुरक्षा इंतजाम किए जाएंगे।
आज होगा पूर्वाभ्यास
हल्द्वानी। कोविड वैक्सीन को लेकर शुक्रवार को पूर्वाभ्यास होगा। जिले के दस स्थानों पर पूर्वाभ्यास होगा। इसके लिए जिले में दस केंद्र बनाए गए हैं। प्रत्येक केंद्र पर पांच सदस्यीय टीम रहेगी। दस केंद्रों पर 10 टीमें लगाई गई है। पूर्वाभ्यास सुबह 10 से दोपहर 01 बजे तक होगा। प्रत्येक केंद्र पर 25 स्वास्थ्य कर्मियों को एसएमएस भेजकर बुलाया गया है। दस केंद्रों पर 250 स्वास्थ्य कर्मी आएंगे। पोर्टल और कोविन एप का प्रयोग करके सभी को एसएमएस भेजे गए हैं। डीएम सविन बंसल ने बताया कि शुक्रवार को जिले में कोविड 19 वैक्सीन का ड्राई रन (पूर्वाभ्यास) होगा। सीएमओ, एसडीएम और आईआरटी को निर्देश दिए हैं कि पूर्वाभ्यसा के लिए सभी व्यवस्थाएं कर लें ताकि पूर्वाभ्यास त्रुटि रहित हो सके। प्रथम चरण में जिले में 9809 स्वास्थ्य कर्मियों को टीका लगेगा। सीएमओ डॉ. भागीरथी जोशी ने बताया कि जिले में 54 टीकाकरण केंद्र तैयार किए गए हैं। एक सेंटर पर पांच स्वास्थ्य कर्मियों के साथ एक चिकित्साधिकारी और एक सुपरवाइजर भी तैनात किए जाएंगे।