ई-रिक्शा के रजिस्ट्रेशन जल्द शुरू होंगे। रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया के लिए मॉडल एप्रूव्ड होने की अड़चन दूर हो गई है। परिवहन मुख्यालय ने जिन ई- रिक्शा और भारवाहक ई-कार्ट का मॉडल एप्रूव्ड किया है, उनकी सूची आरटीओ कार्यालय भेज दी गई है।
परिवहन मुख्यालय ने पिछले दिनों ई- रिक्शा के वैधानिक प्रक्रिया पूरी नहीं होने की बात कहते हुए संचालन पर रोक लगा दी थी।
ई- रिक्शा की धरपकड़ भी हुई थी। अब ई- रिक्शा के लिए लाइसेंस, रजिस्ट्रेशन समेत सभी मानक तय हो गए हैं। साथ ही, रजिस्ट्रेशन के लिए जरूरी ई- रिक्शा, ई-कार्ट के मॉडल एप्रूव्ड होने की अड़चन थी, जिसे दूर कर लिया गया है।
संभागीय परिवहन अधिकारी एसके सिंह का कहना है कि छह मॉडल एप्रूवल होने की सूची आ गई है। जल्द ही अन्य औपचारिकता पूरी करने के बाद रजिस्ट्रेशन शुरू किया जाएगा।
भारवाहक का तत्काल रजिस्ट्रेशन हो जाएगा, लेकिन ई- रिक्शा संचालन के लिए परमिट की आवश्यकता पड़ेगी। इसके अलावा एआरटीओ को रूट सर्वे का भी आदेश दिया गया था। रिपोर्ट के आधार पर परमिट देने पर विचार किया जाएगा।