बागेश्वर। कपकोट के अलग-अलग गांवों के दो और बच्चों में गलघोंटू (डिप्थीरिया) के लक्षण पाए गए हैं। दोनों बच्चों का जिला अस्पताल में स्वास्थ्य परीक्षण किया गया।
बृहस्पतिवार को जिला अस्पताल में इलाज को आईं कपकोट के सुमाती निवासी संगीता (7) पुत्री किशन सिंह और चलकाना निवासी गुड़िया दानू (10) पुत्री हीरा सिंह में गलघोंटू जैसे लक्षण पाए गए। प्राथमिक उपचार के बाद दोनों को घर भेज दिया गया है। जिला चिकित्सालय के बाल रोग विशेषज्ञ डॉ. मनीष पंत ने बताया कि दोनों बच्चों के सैंपल ले लिए गए हैं। सैंपलों को जांच के लिए भेजा जा रहा है। अभिभावकों एहतियात बरतने को कहा गया है।
सात बच्चों की हो गई है मौत
सितंबर में अब तक 11 बच्चे गलघोंटू की चपेट में आ चुके हैं। चचई गांव में जुलाई में गलघोंटू ने दस्तक दे दी थी। इस रोग से पीड़ित कपकोट विकासखंड के सात बच्चों की मौत हो चुकी है। चचई, हरसिला, कन्यालीकोट, पुड़कुनी, जगथाना, सुमाती, चलकाना आदि गांवों के बच्चे लगातार गलघोंटू की चपेट में आ रहे हैं। स्वास्थ्य विभाग की ओर से उक्त ग्रामसभाओं में टीकाकरण का कार्य भी किया जा चुका है। डॉक्टरों के अनुसार हालात अब नियंत्रण में हैं। यह भी उल्लेखनीय है कि व्यापक रूप से रोग फैलने के बाद भी जिला अस्पताल में अब तक गलघोंटू रोग के उपचार में कारगर एंटी टॉक्सिन इंजेक्शन नहीं पहुंच पाया है।