बागेश्वर। शहर में रहने वाले गरीब लोगों को भी जल जीवन मिशन के तहत सौ रुपये में पानी का संयोजन मिलेगा। अब तक ग्रामीण क्षेत्र के लोगों को ही इस योजना का लाभ मिल रहा था। बागेश्वर में करीब पांच सौ तो कपकोट नगर पंचायत में करीब डेढ़ सौ परिवारों को लाभ मिलेगा।
सरकार ने बीती 18 जनवरी को शहर के गरीब लोगों को योजना के तहत पानी का संयोजन देने का शासनादेश जारी किया है। इसके तहत शहरी क्षेत्रों में रहने वाले बीपीएल और अंत्योदय कार्ड धारकों को लाभ मिलेगा। लाभार्थी के पास 100 वर्गमीटर से कम जमीन होनी चाहिए। इस योजना का लाभ जिले में बागेश्वर पालिका क्षेत्र और कपकोट के नगर पंचायत क्षेत्र के लोगों को मिलेगा।
नगरपालिका बागेश्वर और नगर पंचायत कपकोट के अधिशासी अधिकारी राजदेव जायसी ने बताया कि बागेश्वर नगरपालिका क्षेत्र में गरीब तबके के करीब 500 परिवार रहते हैं। कपकोट नगर पंचायत क्षेत्र में गरीब तबके के डेढ़ सौ परिवार हैं। जल संस्थान के प्रभारी अधिशासी अभियंता चंदन सिंह देवड़ी ने बताया कि मानकों को पूरा करने वाले परिवार आवेदन कर सकते हैं। आवेदन प्राप्त होने पर मात्र सौ रुपये में इन परिवारों को पानी के संयोजन दिए जाएंगे।