डीएम ने चिकित्सा स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण समिति की समीक्षा बैठक में स्वास्थ्य सेवाओं की प्रगति की समीक्षा करते हुए शत प्रतिशत प्रसव स्वास्थ्य केंद्रों में कराने के निर्देश दिए। उन्होंने अस्पतालों में प्रसव कराने के लिए आशा और एएनएम की ओर से किए गए प्रयासों का ब्योरा माह के अंत तक उपलब्ध कराने को कहा।
डीएम रंजना राजगुरु ने सीएमओ और सभी स्वास्थ्य केंद्र प्रभारियों को लोगों को स्वास्थ्य सुविधाएं समय से उपलब्ध कराने को कहा। जननी सुरक्षा योजना के तहत जिले में शत प्रतिशत संस्थागत प्रसव कराने के निर्देश दिए। गर्भवती महिलाओं के पंजीकरण की समीक्षा करते हुए कम उपलब्धि पर गर्भवती महिलाओं के पंजीकरण में लापरवाही बरतने वाली आशा और एएनएम को जिम्मेदार ठहराया।
उन्होंने सीएमओ को जनवरी माह के अंत में पुन: बैठक आहूत कर सही डाटा प्रस्तुत करने के निर्देश दिए। डीएम ने ओपीबी और हैपेटाइटिस बी की शून्य डोज की कम उपलब्धि पर नाराजगी जताते हुए इसमें सुधार लाने को कहा। जननी सुरक्षा योजना के अंतर्गत भुगतान के लंबित प्रकरणों को शीघ्र निस्तारित करने के निर्देश दिए।
मीजल्स रुबेला टीकाकरण की समीक्षा करते हुए एसीएमओ ने बताया कि अभियान में निर्धारित लक्ष्य के सापेक्ष 101.96 प्रतिशत की उपलब्धि हुई है। राष्ट्रीय प्रतिरक्षण कार्यक्रम की धीमी प्रगति पर डीएम ने जिला कार्यक्रम प्रबंधक को सही आंकड़े प्रस्तुत करने के निर्देश दिए। राष्ट्रीय बाल स्वास्थ्य कार्यक्रम पर भी चर्चा हुई।
डीएम ने तंबाकू के सेवन को कम करने के लिए विद्यालयों और कॉलेजों में शिविर आयोजित कर जन जागरूकता अभियान शुरू करने को कहा। समीक्षा बैठक में सीडीओ एसएसएस पांगती आदि थे।