बागेश्वर। उत्तरायणी मेले को देखते हुए नगर की सफाई व्यवस्था पर विशेष नजर रखी जा रही है। बृहस्पतिवार को खुले में शौच करने पर नौ लोगों के चालान काटकर 1500 रुपये जुर्माना वसूला। बाहर से आए व्यापारियों और मजदूरों को शौच के लिए सार्वजनिक शौचालयों का इस्तेमाल करने को कहा गया है।
उत्तरायणी मेले में हजारों की संख्या में लोग पहुंचने शुरू हो गए हैं। पिछले दो वर्षों से प्रशासन ने खुले में शौच पर पूरी तरह से पाबंदी लगा दी है। इस साल नदियों के किनारे खुले में शौच करने वालों पर नजर रखी जा रही है। अधिशासी अधिकारी राजदेव जायसी ने बताया कि बृहस्पतिवार को खुले में शौच करते पाए गए नौ लोगों का चालान करते हुए 1500 रुपये जुर्माना वसूला गया।
उन्होंने बताया कि सार्वजनिक शौचालय बनाए गए हैं। मोबाइल टॉयलेट की भी मेले के दौरान व्यवस्था रहेगी। गंदगी करने वालों का दो सौ रुपये से लेकर पांच हजार रुपये तक का चालान किया जाएगा। इधर, जिला पंचायत परिसर में बाजार लगाने वाले व्यापारियों के लिए भी जिला पंचायत की ओर से तीन शौचालयों की व्यवस्था की गई है।