ताकुला ब्लाक में भी प्राथमिक शिक्षा व्यवस्था का बुरा हाल है। 82 प्राथमिक स्कूलों में से 20 स्कूल एक शिक्षक के सहारे और चार स्कूल शिक्षक विहीन हैं। हालांकि शिक्षक विहीन स्कूलों में व्यवस्था के तहत शिक्षक तैनात किए गए हैं।
ब्लाक के सात स्कूलों में 54 बच्चे पढ़ते हैं और 10 शिक्षक तैनात हैं। इनमें छह स्कूलों में छात्र संख्या 10 से कम है। सरकारी व्यवस्था से अभिभावकों का मोह भंग हो रहा है, जिससे पिछले पांच साल में पूरे विकासखंड में 1374 छात्र-छात्राएं कम हो गई हैं।
छात्र संख्या शून्य होने पर चालू शैक्षिक सत्र में प्राथमिक स्कूल भटगांव, बड़गांव और उत्तरौड़ा-धुड़दौड़ा बंद कर दिए गए हैं। विकासखंड में 82 प्राथमिक स्कूल हैं। इनमें 39 सुगम और 43 दुर्गम श्रेणी में हैं। प्राथमिक शिक्षकों के 166 पद सृजित हैं। 138 शिक्षक कार्यरत हैं, जबकि 28 प्राथमिक शिक्षकों के पद रिक्त चल रहे हैं।
20 स्कूल एक शिक्षक के भरोसे हैं। प्राथमिक स्कूल मल्ला खोली, लोद, बीना, कोटुली शिक्षक विहीन हैं। विभाग ने व्यवस्था के तहत यहां शिक्षक तैनात कर रखे हैं।
सबसे अधिक छात्र संख्या प्राथमिक स्कूल सोमेश्वर में है। यहां 70 बच्चे पढ़ते हैं। कांटली में 68, बैगनियां में 62, रौल्याणा में 59 बच्चे अध्यनरत हैं।
शिक्षकों की तैनाती में भी तमाम विसंगति है। सोमेश्वर में 70 बच्चों पर दो शिक्षक, कांटली में 68 बच्चे पर दो शिक्षक, बैगनिया में 62 बच्चों पर एक, रौल्याणा में 59 पर तीन शिक्षक तैनात हैं।