रानीखेत का क्षतिग्रस्त आशियाना पार्क। संवाद
- फोटो : RANIKHET
रानीखेत (अल्मोड़ा)। अक्तूबर 2021 में हुई भारी बारिश से ध्वस्त आशियाना पार्क की अब तक मरम्मत नहीं हुई है। टूटा फूटा पार्क व्यवस्थाओं को मुंह चिढ़ा रहा है। लगातार हो रही बारिश से खतरा बना हुआ है। हालांकि पानी से अधिक नुकसान न हो छावनी प्रशासन ने यहां पानी की निकासी के लिए नालियां तो बनाई हैं लेकिन टूटे निर्माण के फिर से गिरने के आसार बने हुए हैं। ध्वस्त पार्क के नीचे स्थित दुकानों को भी खतरा हो गया है।
पिछले दो दशकों से आशियाना पार्क बच्चों के मनोरंजन का मुख्य केंद्र रहा है। लगातार हो रहे भूस्खलन से खतरा बढ़ता जा रहा है। पार्क के सामने ही कई दुकानों और घरों के नीचे भूस्खलन होने से वहां भी खतरा है। एक साल पूर्व 18 अक्तूबर को आई बेमौसमी आपदा ने इस पार्क को तहस नहस कर दिया था। यहां सालभर पर्यटक भी पहुंचते हैं, टूटे निर्माणों को देख वह भी कड़वा अनुभव लेकर लौटते हैं। इधर छावनी परिषद ने आशियाना पार्क को अब और बारिश से नुकसान नहीं हो इसके लिए वहां पानी की निकासी की व्यवस्था कर दी है। लेकिन लगातार हो रही बारिश के कारण नुकसान की और अधिक आशंका बनी हुई है।
आशियाना पार्क में बारिश से नुकसान नहीं हो इसके लिए निकास नालियां बनाई गई हैं। पार्क के सुधारीकरण का प्रस्ताव उच्चाधिकारियों को भेजा गया है, इसके अलावा राज्य सरकार से भी मदद मांगी गई है, लेकिन प्रस्ताव को अभी मंजूरी नहीं मिल सकी है। -राजेंद्र पंत, राजस्व अधीक्षक, छावनी परिषद रानीखेत।