अल्मोड़ा। जिले में खसरे का उन्मूलन और रुबेला पर नियंत्रण को टीकाकरण अभियान 11 सितंबर से शुरू होगा। मीजिल्स रुबेला टीकाकरण कोर कमेटी की बैठक में मुख्य चिकित्साधिकारी डा. निशा पांडे अभियान को सफल बनाने के लिए अधिकारियों को निर्देश दिए।
डा. पांडे ने कहा कि विश्व स्वास्थ्य संगठन के संकल्प के अनुसार देश में 2020 तक खसरा उन्मूलन और रुबेला पर नियंत्रण किया जाना है। नौ माह से 15 वर्ष तक के बच्चों के टीकाकरण के लिए मीजिल्स-रुबेला वैक्सीनेशन अभियान चलेगा, ताकि इन बीमारियों से बचाव के लिए तेजी से प्रतिरोधक क्षमता विकसित की जा सके।
अपर मुख्य चिकित्सधिकारी डा. एके सिंह ने बताया कि अभियान 11 सितंबर से चलेगा। खसरा-रुबेला एक विशेष अभियान है। जिसका उद्देश्य सीमित समय सीमा में पूरे जिले में बच्चों को खसरा, रुबेला टीके द्वारा प्रतिरक्षित करना है। विश्व स्वास्थ्य संगठन की सर्विलांस मेडिकल आफिसर डा. गोमती ने कहा कि विभिन्न विभागों के सहयोग से अभियान सफल हो सकता है। ।अभियान के प्रचार प्रसार को रैली, प्रतियोगिताएं कराने पर जोर दिया।
बैठक में अपर मुख्य चिकित्साधिकारी डा. सविता ह्यांकी, जिला समाज कल्याण अधिकारी राजीव नयन तिवारी, जिला पंचायत राज अधिकारी जितेंद्र कुमार, सीपीडीओ सुमित्रा आर्या, इंद्र सिंह अल्मियां, डा. एलएम पांडे, विनोद मैखुरी, प्रदीप गुरुरानी, दीपक भट्ट आदि उपस्थित थे।