जलस्तर बढ़ने से घाट के पास खड़ी नावें
- फोटो : अमर उजाला
बनारस में गंगा के जलस्तर में लगातार बढ़ोतरी हो रही है। पिछले 24 घंटों में केंद्रीय जल आयोग की ओर से 10 सेंटीमीटर की बढ़ोतरी दर्ज की गई है। इसको लकर पुलिस और प्रशासन अलर्ट है। इस बार सावन चाहे वह पहाड़ी इलाका हो चाहे मैदानी खूब जमकर बरस रहा है।
इससे किसान तो खुश हैं लेकिन गंगा के तटवर्ती इलाकों के लोगों की चिंताएं बढ़ती जा रही हैं गंगा दिन प्रतिदिन अपने बढ़ाव पर है, दो दिन पूर्व जहां तक गंगा जहां स्थिर थीं, अब वह खतरे के निशान से मात्र 5 मीटर नीचे रह गई हैं।
हलांकि इस जल स्तर से ही गंगा के घाटों का संपर्क टूट गया है। छोटे मंदिरों में पूजा अर्चन बंद कर दिया गया है। आरती का स्थान बदल गया है। शवदाह छतों पर होने लगे हैं, लेकिन अभी कोई खतरे की स्थिति नहीं बनी है।
लेकिन जिस हिसाब से गंगा के जलस्तर में बढ़ोतरी हो रही है। उसको देख केंद्रीय जल आयोग ने अलर्ट जारी कर दिया है। गंगा के तटवर्ती इलाकों में बढ़ रहे पानी को लेकर उन्होंने प्रशासन को भी ध्यान देने के लिए कहा है। गंगा के जल स्तर को देखते हुए प्रशासन ने जहां कंट्रोल रूम स्थापित किया हैं।