फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Holi: होली के बाद सड़कों पर पड़ा 200 टन कूड़ा, 50 टन राख; काॅलोनियों में भी पड़ी रही गंदगी

Fri, 06 Mar 2026 04:08 PM IST
Aman Vishwakarma अमर उजाला नेटवर्क, वाराणसी।

सार

Varanasi News: समस्या के बाबत अधिकारियों ने कहा कि सफाई मुकम्मल कराई जा रही है। होलिका दहन के बाद कुछ जगहों पर अभी राख गरम है। ऐसे में वहां सफाई संभव नहीं है। ठंडी होने के बाद राख हटवाई जाएगी।
विज्ञापन
चेतगंज में होलिका दहन के बाद पड़ी राख। - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

Varanasi News: होली के बाद शहर के मुख्य मार्गों को छोड़कर कई जगहों पर गंदगी और राख जस की तस पड़ी है। नगर निगम की ओर से सफाई के सारे दावे फेल साबित हो रहे हैं। नदेसर, मलदहिया, औरंगाबाद, सुंदरपुर आदि इलाकों में कूड़ा पड़ा है, जो देर शाम तक उठाया नहीं गया। इसी प्रकार बेनियाबाग, चेतगंज, गुरुधाम, लंका आदि जगहों पर होलिका की राख पड़ी है, जिसे अब तक उठाया नहीं गया है। सड़कों पर 200 टन कूड़ा और 50 टन राख पड़ी है।

विज्ञापन


शहर के कुछ हिस्सों को छोड़ दें तो सड़क के चौराहे कूड़ेदान बने नजर आए और नालियां गंदगी से पटी रहीं। त्योहार से पहले अफसरों ने साफ-सफाई के बड़े-बड़े दावे किए थे, वह सब हवा-हवाई साबित हो रहे हैं। आम तौर पर प्रतिदिन 800 से 1000 टन कूड़ा एकत्रित होता है। 

इस बीच होलिका दहन के बाद राख व अबीर-गुलाल के चलते बुधवार को यह मात्रा बढ़कर 1100 टन हो गई। हालांकि नगर निगम ने दावा किया था कि उसने सफाई की तैयारियां पूरी कर ली थीं। हर बार की तरह इस बार भी दावे कागजी ही निकले।

विज्ञापन

महमूरगंज, लक्सा, औरंगाबाद, जद्दूमंडी, कालीमहाल, चेतगंज, सिद्धगिरीबाग, अर्दलीबाजार स्थित महावीर मंदिर के पास, पहड़िया, सरनाथ, दशाश्वमेध, बंगालीटोला, चौक, ठठेरीबाजार, गोलघर, लंका, दुर्गाकुंड, सुंदरपुर, खोजवां, नवाबगंज, कश्मीरीगंज, सरैंया, किरहिया, सुदामापुर, विनायका, बड़ी गैबी, भिखारीपुर, मंडुआडीह सहित दर्जनों स्थान ऐसे हैं, जहां होलिका की राख सड़क पर पड़ी है। 
विज्ञापन

होली पर तारों पर टंगे फटे कपड़े : कपड़ा फाड़ होली खेलने के बाद चेतगंज, गोदौलिया, लंका सहित कई जगहों पर कपड़े टंगे हैं। इन्हें हटवाने के लिए नगर निगम के कर्मचारी लगे हैं। कई जगहों पर कपड़े नालियों में पड़े हैं, जिन्हें हटवाने का क्रम जारी है। होलिका की राख को खेतों में डालने के लिए अलग वाहन लगाए गए हैं। इनमें मिनरल्स होते हैं, जो खेती-किसानी के लिए बेहतर होते हैं। निगम की ओर से इन राख को खेतों में डलवाया जा रहा है।

परिवहन विभाग से नहीं निकले कई वाहन : होली वाले दिन सफाई के बाद अगले दिन छोटी-बड़ी 50 और शाम में 75 छोटी-बड़ी गाड़ियां निगम के परिवहन विभाग के डिपो से निकलीं। निगम के पास लगभग 250 कूड़ा गाड़ियां हैं। कई सफाई कर्मी भी नहीं आए।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें