दो दिन में कोरोना प्रभावित 12 देशों से बनारस लौटे 34 लोगों को स्वास्थ्य विभाग घर पर ही कोरेंटाइन करेगा। घर पर ही परिवारी सदस्यों से अलग इन्हें अलग कमरे में रखा जाएगा और स्वास्थ्य विभाग इन लोगों की निगरानी करेगा। अस्पतालों के चिकित्सकों और कर्मचारियों की भी प्रत्येक दूसरे दिन थर्मल स्क्रीनिंग कराई जाएगी। इसके अलावा इन्हें ग्लब्स और मास्क मुहैया कराया जाएगा। उधर, बाजार में मास्क और सेनेटाइजर की कालाबाजारी की सूचना पर जिलाधिकारी ने क्षेत्रवार मजिस्ट्रेट की नियुक्ति की है। मजिस्ट्रेट कालाबाजारी करने वालों पर आवश्यक वस्तु अधिनियम के तहत कार्रवाई करेंगे।
कोरोना वायरस की आशंकाओं के बीच फैल रहे अफवाह और गलतफहमी को दूर करने के लिए स्वास्थ्य विभाग जागरूकता अभियान भी चलाएगा। इसमें अनावश्यक मास्क के प्रयोग पर भी लोगों को जानकारी दी जाएगी। मास्क और मास्क और सेनेटाइजर की कालाबाजारी रोकने के लिए बड़े कारोबारियों के साथ ड्रग इंस्पेक्टर समन्वय करेंगे। इसके अलावा मजिस्ट्रेट अभियान चलाकर खराब गुणवत्ता वाले मास्क आदि को उच्च गुणवत्ता का बताकर बिक्री करने वालों पर भी कार्रवाई करेंगे।
सिनेमा हाल, होटल सहित अन्य सार्वजनिक स्थान वालों के लिए अलग से गाइड लाइन जारी की जाएगी। जिलाधिकारी कौशल राज शर्मा ने बताया कि शासन के माध्यम से मास्क और सेनेटाइजर बनाने वाली कंपनियों से संपर्क किया गया है। अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे वाले शहर के लिए ज्यादा मास्क आदि उपलब्ध कराने को कहा गया है। लोग अनावश्यक मास्क आदि पहन कर चिंता बढ़ा रहे हैं। इसके लिए स्वास्थ्य विभाग जगह-जगह जागरूकता कैंप भी करेगा।
प्रदेश के अलग-अलग शहरों में माल, मल्टीप्लेक्स आदि बंद होने की खबरों के बीच सोमवार को जिलाधिकारी की अध्यक्षता में बड़ी बैठक होगी। इसमें मॉल, मल्टीप्लेक्स संचालक, मास्क, सेनेटाइजर आदि के स्टाकिस्ट, चिकित्सक, आईएमए सहित अन्य संगठनों के साथ बैठक के बाद सार्वजनिक स्थलों पर बंदी पर निर्णय लिया जाएगा।