दहेज नहीं दे पाने पर लड़कियों की शादी टूटने की बातें आए दिन सुनने को मिलती हैं। ऐसे माहौल में एक युवक ने अनूठी मिसाल पेश की है। क्षेत्र के गांव बाहापुर निवासी वायु सेना में तैनात युवक शादी में पीपल व नीम का पौधा लेकर अन्य लोगों के लिए प्रेरणास्रोत बन गया। यह शादी क्षेत्र में चर्चा का विषय बनी है।
ब्लॉक के गांव बाहापुर निवासी किसान शमशेर सिंह का पुत्र दीपक सिंह भारतीय वायु सेना में तैनात है। दीपक सिंह की शादी के लिए अच्छे दान दहेज देने वाले लोग आए लेकिन उसने इसका विरोध किया। बीते दिनों दीपक ने जौनपुर जिले के जीरकपुर गांव निवासी अशोक सिंह की पुत्री रूबी सिंह से अपनी शादी पीपल व नीम के पौधे पर तय की। बीते 24 नवंबर को दीपक की शादी पूरे रीति रिवाज से संपन्न हुई और दहेज में उन्हें खिचड़ी पर ससुरालीजनों ने नीम व पीपल का पौधा दिया।
क्षेत्र में दीपक की शादी चर्चा की विषय बनी है। दीपक सिंह ने बताया कि आज दहेज के चलते तमाम लोग गर्भ में ही कन्या भ्रूण की हत्या कर देते हैं। अगर दहेज के दानव को समाप्त कर दिया जाए तो यह सामाजिक बुराई अपने आप समाप्त हो जाएगी। बताया कि जब ससुराल पक्ष से उन्होंने पीपल व नीम का पौधा देने की बात कही थी। बताया कि पीपल और नीम का वृक्ष ऐसा है जो सबसे ज्यादा ऑक्सीजन देता है और वातावरण को शुद्ध करता है।
अगर हमारा वातावरण शुद्ध होगा तो हम आने वाली पीढ़ी के लिए शुद्ध वातावरण देकर स्वस्थ समाज की स्थापना करने में सक्षम होंगे। कहा कि वे प्रतिवर्ष शादी की सालगिरह पर चाहे जहां रहेंगे पीपल व नीम का पौधा रोपकर अपने मित्रों और सहयोगियों से भी दहेज प्रथा को समाप्त करने के लिए प्रोत्साहित करेंगे।