अखंडनगर के दसऊपुर गांव में नल से पानी भरती महिला। स्रोत-ग्रामीण
अखंडनगर। लंबे इंतजार के बाद विकासखंड के दसऊपुर गांव में आखिरकार नल से जलापूर्ति शुरू हो गई है। 175 किलोलीटर क्षमता की पानी की टंकी से करीब 505 परिवारों को नियमित पेयजल मिलने लगा है। जिससे वर्षों से पेयजल संकट झेल रहे ग्रामीणों को राहत मिली है।
जल जीवन मिशन के तहत वर्ष 2023 में जल निगम (ग्रामीण) ने दसऊपुर गांव में 2.69 करोड़ रुपये की लागत से ओवरहेड पानी की टंकी और पाइपलाइन परियोजना का निर्माण शुरू कराया था। इस दौरान विभिन्न कारणों से कार्य बीच में रुक गया, जिससे ग्रामीणों को हैंडपंपों पर निर्भर रहना पड़ रहा था।
पेयजल परियोजना का निर्माण कार्य पूरा कर ट्रायल पूरा होने के बाद गांव में नियमित जलापूर्ति शुरू कर दी गई है। ग्रामीण रामतेज, राहुल, राघव, सुनील, समीर, रामलली, आशा देवी, नीलम, सुनीता और राजदेई ने बताया कि घरों तक आसानी से पानी पहुंच रहा है। पहले हैंडपंप से पानी भरने में समय लगता था। घरेलू उपयोग के साथ पशुओं के लिए भी पर्याप्त पानी उपलब्ध हो रहा है।
सुबह और शाम हो रही जलापूर्ति
जल निगम ग्रामीण के अधिशासी अभियंता वकार हुसैन ने बताया कि दसऊपुर पेयजल परियोजना का ट्रायल सफलतापूर्वक पूरा होने के बाद नियमित जलापूर्ति शुरू कर दी गई है। प्रतिदिन सुबह सात से 10 बजे और दोपहर तीन से शाम छह बजे तक पानी की आपूर्ति की जा रही है। पंचायत भवन, आंगनबाड़ी केंद्र, प्राथमिक विद्यालय सहित अन्य सार्वजनिक संस्थानों को परियोजना से जोड़ दिया गया है।