मौसम की मार: जिला अस्पताल में मरीजों की लगी कतार। संवाद
सोनभद्र। जिले के तापमान में जारी उतार-चढ़ाव के बीच शनिवार को अधिकतम पारा 43.4 डिग्री तक पहुंच गया, जो इस सीजन का सबसे अधिक पारा दर्ज हुआ। बीते एक सप्ताह से अधिकतम पारा 41 से 42 डिग्री तक बना हुआ था। बीते दो दिन की अपेक्षा शनिवार को अधिकतम तापमान भी अधिक मापा गया। पूरे दिन चली लू की वजह से जनजीवन बेहाल रहा।
मौसम विज्ञान केंद्र चुर्क के प्रेक्षक राजन सिंह के मुताबिक शनिवार को अधिकतम तापमान 43.4 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम पारा 24.4 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड हुआ। इसके मुकाबले शुक्रवार को अधिकतम पारा 42.6 और न्यूनतम पारा 23.8 डिग्री सेल्सियस था। जबकि बृहस्पतिवार को अधिकतम पारा 41.6 और न्यूनतम पारा 24.0 डिग्री सेल्सियस मापा गया।
इस तरह से बीते दो दिन में अधिकतम तापमान में करीब दो डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी दर्ज हुई है। इस तरह से शनिवार को सीजन का अब तक का सबसे अधिक तापमान रिकार्ड किया गया।
शनिवार को दिन चढ़ने के साथ ही तपिश भी बढ़ती गई। सुबह साढ़े नौ बजे ही गर्म हवा चलने से लोगों का घरों से निकलना मुश्किल हो गया।
कामकाजी लोग सिर ढककर अपने घरों से निकले। दोपहर होते स्थिति और खराब हो गई। लू से बचने के लिए अधिकांश समय लोग अपने घरों में कैद रहे।