6 डिग्री तापमान में ठहर गई जिंदगी
सीतापुर। कोहरा, शीतलहर व पाले का कहर लगातार जारी है। शुक्रवार को न्यूनतम तापमान 6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। गलन से तनिक भी राहत नहीं मिली। हर कोई कड़ाके की ठंड से कंपकंपाता नजर आया। सर्दी के सितम से सहमे लोग घरों में कैद रहने को विवश हैं।
राहत के लिए हर कोई अलाव व हीटर के इर्द-गिर्द सिमटा दिखाई देता है। कड़ी मशक्कत के बाद बादलों का सीना चीरकर सूरज ने दर्शन तो दिए, लेकिन बेहद कमजोर धूप तेज बर्फीली हवा के सामने बेअसर रही। पिछले पांच दिनों से जारी कड़ाके की ठंड से शुक्रवार को भी लोगों को राहत नहीं मिली।
सुबह कोहरे, पाले व शीतलहर के बीच हुई। सर्द हवा बदन में सिहरन का अहसास कराती रही। सितम ढाती सर्दी की वजह से लोग देर तक बिस्तर में दुबके रहे। ठंड के तीखे तेवरों ने दिन में लोगों को घरों में कैद रहने को मजबूर कर दिया। जिन्हें जरूरी काम से निकलना पड़ा वह लोग गर्म कपड़ों का बोझ लादे रहने पर भी ठंड से ठिठुरते दिखाई दिए।
काफी देर तक मशक्कत करने के बाद दोपहर में सूर्यदेव महज हाजिरी लगा सके। दिन में 5 किमी. प्रति घंटे की रफ्तार से चलने वाली बर्फीली हवा ने धूप का असर महसूस नही होने दिया। ठंडी हवा चलने से अधिकतम पारा एक डिग्री लुढ़क गया।
हालांकि न्यूनतम तापमान में गुरुवार के मुकाबले एक डिग्री का उछाल रहा। लेकिन कड़ाके की ठंड पर इसका कोई असर नही पड़ा। गलन और शीतलहर बदस्तूर लोगों की कंपकंपी छुड़ाती रही। शाम ढलते ही गलन के प्रकोप में और इजाफा होने लगा। जिसके चलते लोगों ने अपने घरों में दुबकने में ही भलाई समझी।
मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, शुक्रवार को अधिकतम तापमान 17 डिग्री और न्यूनतम तापमान 6 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। आद्रता 82 प्रतिशत दर्ज की गई। तापमान में उतार-चढ़ाव के साथ कड़ाके की ठंड का प्रकोप अभी जारी रहने की संभावना मौसम विज्ञानियों ने जताई है।
कक्षा आठ तक के स्कूल आज रहेंगे बंद
सीतापुर। भीषण ठंड को देखते हुए डीएम डॉ. सारिका मोहन ने शनिवार को कक्षा एक से आठ तक विद्यालयों की छुट्टी कर दी है। इस दिन सरकारी, गैर सरकारी एवं मान्यता प्राप्त विद्यालय बंद रहेंगे। बीएसए अजय कुमार ने बताया कि इस समय बहुत ठंड पड़ रही है। इस पर शनिवार को कक्षा आठ तक के सभी बोर्डों के स्कूलों में छुट्टी रहेगी। इसके ऊपर की कक्षाएं पहली की तरह तय शेड्यूल के मुताबिक चलती रहेगी।