रेल क्रॉसिंग पर जाम से मिलेगी निजात, दो फ्लाईओवर बनने शुरू
सीतापुर। लखनऊ से सीतापुर होकर लखीमपुर जाने वालों को अब जाम के जंजाल से निजात मिलेगी। उन्हें रेल क्रॉसिंग बंद होने के दौरान जाम की समस्या से जूझना नहीं पड़ेगा।
कारण, लखीमपुर-सीतापुर-लखनऊ मार्ग की दो रेल क्रॉसिंगों पर फ्लाईओवर बनने शुरू हो गए हैं। ये फ्लाईओवर मार्च 2019 तक बनकर तैयार हो जाएंगे।
लखनऊ-सीतापुर-लखीमपुर तक टू-लेन (एनएच-21) हाईवे हैं। इस हाइवे पर पूर्वोत्तर रेलवे की तीन रेल क्रॉसिंगें पड़ती हैं। ये क्रॉसिंगें दिन में कई-कई बार बंद होती हैं।
इससे यहां लंबा जाम लगता है। जिस वजह से लखनऊ से सीतापुर होकर लखीमपुर जाने वालों को घंटों जाम में फंसना पड़ता है। जाम के कारण सीतापुर बाईपास तक वाहनों की कतारें लग जाती हैं।
सपा सरकार ने सीतापुर-लखीमपुर खीरी-लखनऊ टू-लेन हाईवे को फोरलेन में बदलने का फैसला लिया था। बाद में इस हाईवे पर पड़ने वाले रेल क्रॉसिंगों पर फ्लाईओवर बनाने का प्रस्ताव तैयार कर मंजूरी के लिए केंद्र सरकार को भेजा था।
केंद्र सरकार ने चालू रेल बजट में चयनित क्रॉसिंगों पर फ्लाईओवर बनाने के प्रस्तावों को शामिल कर उसे मंजूरी भी दे दी थी। शासन स्तर से बजट रिलीज होते ही कार्यदायी संस्था सेतु निगम (निर्माण) ने काम भी शुरू कर दिया है।
विभागीय जानकारों की मानें तो कार्यदायी संस्था ने चयनित तीन में से दो क्रॉसिंगों पर फ्लाईओवर बनाने के लिए फाउंडेशन बनाने का काम भी शुरू कर दिया है।
जबकि एक में रेलवे और एनएच के बीच जमीनी विवाद होने से काम शुरू नहीं हो पाया है, हालांकि इस मसले को निपटाने की कवायद चल रही है। यहां फ्लाईओवर बनने से जाम से लोगों को निजात मिल सकेगी।