लहरपुर (सीतापुर)। सेंट बिलाल कॉन्वेंट स्कूल गनेशपुर लहरपुर में आयोजित एनआईओएस प्रशिक्षण का विदाई एवं सम्मान समारोह में बतौर मुख्य अतिथि लहरपुर कोतवाली प्रभारी चैंपियनलाल ने कहा कि शिक्षा वह यंत्र है, जो हमारे जीवन की सभी चुनौतियों और खुशियों के बारे में सभी संदेहों और डर को मिटाने में मदद करती है। यह यंत्र हमें खुश और शांति प्रिय बनाने के साथ ही बेहतर सामाजिक प्राणी बनाता है। शिक्षा से ही राष्ट्रीय एकता की भावना का विकास होता है।
संस्था प्रबंधक अशरफ बिलाल ने कहा कि शिक्षा हमारे जीवन में ज्ञान अर्जन प्राप्त करने का साधन है। शिक्षा वर्तमान तथा भविष्य के निर्माण का अनुपम साधन है। उन्होंने कहा कि शिक्षा हमारी अनुभूति और संवेदनशीलता को तीव्र करती है, जिससे वैज्ञानिक समझ बढ़ती है।
कार्यक्रम का संचालन करते हुए मोहम्मद हाशिम अंसारी ने कहा कि शिक्षा एक स्वस्थ भोजन की तरह है, जो हमें आंतरिक और बाहरी दोनों तरीकों से पोषित करती है। साथ ही येे हमें आंतरिक रूप से मजबूत बनाती है। अच्छी शिक्षा बुरी आदतों, गरीबी, असमानता, लैंगिक भेदभाव और बहुत से सामाजिक मुद्दों को हटाने का एकमात्र रास्ता है।
कार्यक्रम में संपूर्ण प्रशिक्षण में नियमित रहने एवं सभी गतिविधियों में सर्वोत्कृष्ट प्रतिभागियों के आधार पर मोहम्मद रियाज, सरोजिनी, तृप्ति श्रीवास्तव को मुख्य अतिथि ने प्रशस्ति पत्र एवं मेडल देकर सम्मानित किया। साथ ही संस्था के रिसोर्स पर्सन मोहम्मद हाशिम उमर, शहंशाह अली, मोहम्मद शाहनवाज खान, उमेश कुमार मौर्य को प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया।
कार्यक्रम के अंत में संस्था प्राचार्य भूपेंद्र सिंह ने मुख्य अतिथि एवं आगंतुकों को धन्यवाद ज्ञापित किया। इस मौके पर सबाहत इफ्तिखार, भूपेंद्र सिंह, एनआईओएस कोऑर्डिनेटर मूईज अहमद, हाशिम उमर, शहंशाह अली, शाहनवाज खान, उमेश कुमार, राम सेवक, ज्ञानेंद्र वर्मा, अंकित आदि मौजूद रहे।