-मार्निंग रेड की तर्ज पर चलेगा विद्युत सेवा अभियान
-लाइन लॉस रोकने के लिए कटिया कनेक्शन वालों पर दर्ज होगा मुकदमा
संवाद न्यूज एजेंसी
सिद्धार्थनगर। बिजली निगम की तरफ से मॉर्निंग रेड की तर्ज पर अब विद्युत सेवा अभियान चलाया जाएगा। इसमें गठित विभागीय टीम मॉर्निंग में उपभोक्ता के घर पहुंचकर बिल, मीटर आदि की समस्याओं का समाधान करेगी। साथ ही अगर कोई बिजली चोरी करता मिला तो टीम उस पर मुकदमा भी दर्ज कराएगी।
जिले में तीन विद्युत वितरण खंड नौगढ़, बांसी व डुमरियागंज हैं। इनमें विभिन्न श्रेणी के 3.55 लाख उपभोक्ता हैं। इनमें से तमाम उपभोक्ता बिजली बिल में गड़बड़ी, मीटर में खराबी, लो वोल्टेज, भारवृद्धि, विधा परिवर्तन को लेकर विभागीय दफ्तर के चक्कर लगाते हैं। उपभोक्ताओं की समस्या को देखते हुए बिजली निगम की तरफ से मॉर्निंग रेड की तर्ज पर विद्युत सेवा अभियान शुरू किया जाएगा।
इसमें पहले हर उपखंड से तीन लाइन लॉस वाले फीडर चयनित किए जाएंगे। इसके बाद उपखंड स्तर पर सहायक अभियंता, अवर अभियंता लाइनमैन आदि की टीम बनाई जाएगी। यह टीम अभियान के क्रम में चयनित गांवों, मोहल्लों में उपभोक्ताओं के यहां जाएगी और मीटर, बिल, कनेक्शन भार आदि की जांच करेगी। इस दौरान अगर उपभोक्ता के बिलों में खामियां, खराब मीटर आदि की शिकायत आती है, तो उसे मौके पर ही ठीक करेगी।
कनेक्शन के साथ ही भार भी बढ़ाया जाएगा
सिद्धार्थनगर। कोई उपभोक्ता भार वृद्धि या कनेक्शन की विधा परिवर्तन कराना चाहता है, तो यह काम भी टीम तुरंत करेगी। साथ ही अगर कोई बिना कनेक्शन के बिजली का उपयोग करता पाया गया, तो उस पर एफआईआर भी दर्ज कराई जाएगी। विद्युत सेवा अभियान के दौरान चयनित फीडरों के लोड की नियमित मॉनिटरिंग की जाएगी, जिससे विद्युत चोरी पर शिकंजा कसा जा सके और लाइन लॉस को रोका जा सके।
विद्युत सेवा अभियान के तहत अधिक लाइन लाॅस वाले फीडरों से जुड़े इलाके में बिजली निगम की टीम घर घर जाकर मीटर, कनेक्शन, भार आदि की जांच करेगी। उपभोक्ताओं के मीटर, बिलों में गड़बड़ी का मौके पर ही समाधान करेगी। इस दौरान चोरी से बिजली का इस्तेमाल करने वालों के खिलाफ केस भी दर्ज कराया जाएगा।
-आरके कुशवाहा, अधिशासी अभियंता