सिद्धार्थनगर। सदर थाना क्षेत्र के सिविल लाइन मोहल्ला स्थित भाजपा नेता के आवास पर नकली बम रखकर रंगदारी मांगने वाले को पुलिस ने शनिवार को गिरफ्तार कर लिया है। नगर की कांशीराम आवासीय कॉलोनी में किराए के कमरे में रहने वाला युवक कंप्यूटर कोर्स कर रहा है। होटल मैनेजमेंट की पढ़ाई व मां के इलाज की खातिर पैसे के लिए उसने नकली बम रखने का प्लान तैयार किया था। पुलिस ने उसके पास से धमकी भरे दो अन्य पत्र, नकली बम बनाने में उपयोग हुए सामानों के अवशेष बरामद किए हैं। पूछताछ के बाद उसे जेल भेज दिया है।
सदर थाना परिसर में आरोपी युवक सोनू अग्रवाल निवासी कृष्णानगर, बढ़नी को मीडिया के समक्ष पेश कर एसपी सत्येंद्र कुमार ने बताया कि 4 मई को भाजपा नेता प्रेमप्रकाश श्रीवास्तव के आवास पर नकली बम मिलने के बाद से पुलिस छानबीन में जुटी हुई थी। सीओ सदर मो. अकमल खां के पर्यवेक्षण व एसओ शिवाकांत मिश्र के नेतृत्व में गठित टीम पत्र के साथ बरामद मोबाइल नंबर ट्रेस करते हुए आरोपी युवक तक पहुंची। कांशीराम आवासीय कॉलोनी के ब्लॉक नंबर 15 के एक कमरे में दबिश देकर युवक सोनू अग्रवाल को गिरफ्तार किया। पूछताछ में उसने घटना की पूरी कहानी बयां कर दी। युवक ने बताया कि उसका परिवार पंजाब में रहता है। वहीं से उसने इंटर तक पढ़ाई की। 85 फीसदी अंकों के साथ इंटर पास होने के बाद वह होटल मैनेजमेंट करना चाहता था।
पंजाब में फीस अधिक होने के कारण वह मूल निवास स्थान बढ़नी के कृष्णानगर चला आया। यहां आकर उसने सिविल लाइन क्षेत्र के एक कम्प्यूटर संस्थान में दाखिला लिया और कांशीराम कॉलोनी में किराए का मकान लेकर रहने लगा। नोटबंदी के दौरान जब घर से पैसा मिलना कम हुआ तो उसकी नजर सिविल लाइन क्षेत्र में स्थित भाजपा नेता के आवास पर पड़ी, जहां निर्माण कार्य चल रहा था। पैसे की किल्लत के दौर में भी निर्बाध रूप से निर्माण कार्य चलता देख उसने भाजपा नेता ने पैसे ऐंठने की ठान ली। पहले धमकी भरा दो पत्र भेजा, लेकिन जब इससे कोई असर नहीं हुआ तो नकली बम रख दिया।
एसपी ने घटना का पर्दाफाश करने वाली पुलिस टीम को पांच हजार रुपये नकद पुरस्कार देने की घोषणा की। इसके अलावा भाजपा नेता प्रेमप्रकाश श्रीवास्तन ने भी 11 हजार रुपये देने का ऐलान किया। पुलिस टीम में एसओ शिवाकांत मिश्र, एसएसआई हरिनारायण दीक्षित, आरक्षी देवेश यादव, रिशेंद्र वर्मा, प्रदीप पाल, अमीर अली, इंद्रेश कुमार, अविनाश कुमार, अवधेश कुमार, सुनील कुमार, चालक चरनजीत सिंह शामिल रहे।