सेमरा में कूड़ा-घोघी बांध दरका, धंस गया खजुरडाड़ पुल का एप्रोच
सिद्धार्थनगर। नदियों का जलस्तर बढ़ने के साथ ही कई स्थानों पर खतरा मंडराने लगा है। सेमरा में कूड़ा-घोघी बांध दरक गया है। बूढ़ी राप्ती नदी के खजुरडाड़ पुल का एप्रोच धंस जाने से खतरा मंडराने लगा है।
बूढ़ी राप्ती नदी का जलस्तर खतरे के लाल निशान को पार कर गया है। आसपास के बांधों के साथ ही खजुरडाड़ पुल के एप्रोच पर भी खतरा मंडराने लगा है। पुल का एप्रोच धंस गया है। पुल एवं सड़क को जोड़ने वाले एप्रोच का आधा हिस्सा गहरी खाई में तब्दील हो गया है। स्थानीय निवासी बेकारू राम, वीरेंद्र यादव, बब्लू पासवान का कहना है कि इससे हादसे का खतरा बढ़ गया है और पुरा एप्रोच कटने से आवागमन पूरी तरह बंद हो सकता है। इससे कछार क्षेत्र के इटौवा, फत्तेपुर, खजुरडाड़, रीवानानकार, बैरवा नानकार गांव जिला मुख्यालय से कट जाएंगे।
महादेवा बाजार प्रतिनिधि के अनुसार, कूड़ा नदी की कटान से कूड़ा-घोघी बांध के सेमरा कटान स्थल पर डेंपनर एवं ठोकर में लगे पत्थर डेढ़ मीटर नीचे दरक गए हैं। इसके क्षतिग्रस्त होने और कूड़ा नदी का जलस्तर बढ़ने से बांध पर खतरा मंडराने लगा है। बांध क्षतिग्रस्त होने पर आसपास के सेमरा, गदहमरवा, धर्निहवा, कोलुहा, बरदहवा, रमवापुर, केशारी, नेतवर आदि गांवों में बाढ़ से तबाही मच जाएगी। स्थानीय बुद्धिराम, राहुल, चंद्रिका प्रसाद, चिनई व रामउजागिर ने कटान स्थल की तत्काल मरम्मत कराने की मांग की है।
पकड़ी बाजार प्रतिनिधि के अनुसार, शोहरतगढ़ तहसील क्षेत्र के जखौलिया गांव के पास बानगंगा नदी पर बना पुल क्षतिग्रस्त हो गया है। पकड़ी से बैदौली संपर्क मार्ग पर बना यह पुल 2017 की बाढ़ के दौरान क्षतिग्रस्त हो गया था। विभाग ने तत्काल मरम्मत करा दी थी, लेकिन लगातार बारिश से यह पुल फिर से क्षतिग्रस्त होने लगा है।
नाराज ग्रामीणों ने किया प्रदर्शन
पकड़ी बाजार। बानगंगा नदी पर जखौलिया गांव के पास दूसरा पुल बनवाने के लिए ग्रामीणों ने प्रदर्शन किया। लोगों का कहना है कि क्षतिग्रस्त पुल से गुजरने में दिक्कत होती है। इसकी मरम्मत के लिए कई बार विभाग एवं जनप्रतिनिधियों गुहार लगाई, लेकिन कोई परिणाम नहीं निकला। ग्रामीणों ने नए सिरे से दूसरा पुल बनवाने की मांग की है। इस दौरान जोखू चौधरी, विजय गिरी, रंगीलाल, मोती गिरी, तीजू यादव, जमुना, अमर नाथ गौड़, घिसियावन, ठाकुर राम, सोहराब महतो उपस्थित रहे। लोकनिर्माण विभाग के जेई अशोक कुमार चौधरी का कहना है कि इस क्षतिग्रस्त पुल की जल्द मरम्मत कराई जाएगी। अभी इस स्थान पर नए पुल का कोई प्रस्ताव लंबित नहीं है।