भारतभारी मेले के कार्तिक पूर्णिमा ऐतिहासिक मेले की तैयारियां जोरों पर हैं। 21 नवंबर से शुरू होने वाले मेले में दुकान सजाने के लिए दुकानदार अभी से पहुंचने लगे हैं, वहीं प्रशासन ने भी सुरक्षा प्रबंध सहित अन्य व्यवस्थाओं को लेकर सक्रियता बढ़ा दी है।
एक पखवारे तक चलने वाले इस मेले में देश के विभिन्न जगहों से लोग अपनी दुकान व अन्य प्रतिष्ठान लेकर पहुंच चुके हैं। यहां रामलीला का भी आयोजन किया गया है।
सरोवर के किनारे स्थित मंदिर को सजाया जा रहा है। लखनऊ, बनारस, कोलकाता, कानपुर, गोरखपुर सहित कई शहरों से सर्कस, थियेटर, खिलौना, फर्नीचर आदि की दुकानें लगनी शुरू हो गई हैं।
बुलंद शहर के मशहूर खजलों की दुकानें यहां पूरी तरह सज गई है। बुलंद शहर से खजले की दुकान लेकर आए दुकानदार बुद्धिराम ने बताया कि वे इस मेले के महत्व को लेकर काफी खुश हैं।
यहां पर जुटने वाली भीड़ के चलते उनकी बिक्री अच्छी खासी हो जाती है। बांसी से आए दुकानदार विजय कुमार ने बताया कि एक सप्ताह की बिक्री का सामान लेकर अपने साथ आते हैं।
जादूगर हसंराज ने बताया कि जादू की कला के कद्रदान यहां ज्यादा हैं। इसलिए उन्हें कला दिखाने में आनंद आता है और कमाई भी खूब होती है।
अयोध्या से आए जनरल स्टोर के दुकानदार ने कहा कि महिलाओं की भीड़ को देखते हुए हर बार जनरल स्टोर की दुकान लेकर आते हैं। होटल व्यवसायी झिनकन, कमाल अहमद, दिलीप कुमार सोनी ने भी मेले से काफी उम्मीदें जताई। उपजिलाधिकारी विनय कुमार सिंह ने मेले के संबंध में बताया कि प्रशासन की तरफ से मेले में सुविधाओं का पूरा ख्याल रखा जाएगा। आगंतुकों के लिए ट्रांजिट टीम का गठन किया गया है।
पेयजल व साफ-सफाई का पूरा ध्यान रखा जाएगा। यहां अस्थाई पुलिस चौकी का भी निर्माण किया गया है। कई थानों की पुलिस मेले में गश्त करेगी।