श्रावस्ती। विकास कार्य का रिजल्ट देना हो तो शिक्षा, स्वास्थ्य एवं बाल विकास व पुष्टाहार विभाग के अधिकारी आपस में समन्वय बना कर कार्य करें। इसके सभी पात्रों तक हर हाल में योजनाओं का लाभ पहुंचाएं। यह बातें मंगलवार को संयुक्त सचिव भारत सरकार ने समीक्षा बैठक के दौरान कहीं। वह जिले के अधिकारियों के साथ कलेक्ट्रेट सभागार में योजनाओं की समीक्षा कर रहे थे।
केंद्र सरकार की योजनाओं की समीक्षा करने के लिए मंगलवार को नामित नोडल अधिकारी नीतीश्वर कुमार ने कलेक्ट्रेट सभागार में समीक्षा बैठक की। इस दौरान जिले की साक्षरता दर को देख निराशा जताते हुए इसको बढ़ाने को कहा। इसके लिए टीम भावना के साथ काम करने की सलाह भी दी।
शिक्षा के साथ ही स्वास्थ्य व पोषाहार विभाग को समन्वय बना कर कार्य करने को कहा। इसके साथ ही प्राथमिक से उच्च शिक्षा में दाखिले तक छात्र-छात्राओं की निगरानी के लिए भी कार्य योजना बनाने को कहा।
स्वास्थ्य विभाग की समीक्षा के दौरान कहा कि जागरूकता के अभाव में गर्भवती एवं नवजात का समय से टीकाकरण न होने के कारण यहां मातृ एवं शिशु मृत्युदर अधिक है, जो बहुत ही गंभीर विषय है। इसके लिए स्वास्थ्य, बाल विकास एवं पुष्टाहार, बेसिक शिक्षा विभाग को अब विशेष सतर्कता बरतनी होगी। जिले की हर गर्भवती व नवजात का शत-प्रतिशत टीकाकरण करने के साथ उनके स्वास्थ्य की देखभाल व इसका लेखा जोखा रखना होगा।
इसके लिए सास, बहू सम्मेलन कराया जाय तथा प्रत्येक माह जिला स्तर पर आशा संगिनी, एएनएम की बैठक की जाए। बैठक में प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना, जल संचयन, कौशल विकास, प्रधानमंत्री जन धन योजना, प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना, प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना की समीक्षा की गई। इस दौरान डीएम ओपी आर्य, सीडीओ अवनीश राय, एडीएम योगानंद पांडेय सहित काफी संख्या में लोग मौजूद रहे।