कटरा (श्रावस्ती)। बौद्ध तपोस्थली बुधवार को बौद्ध अनुयायियों से गुलजार रही। वियतनाम से आए 53 सदस्यीय दल ने अपने रीति-रिवाज से गंध कुटि पर विशेष प्रार्थना किया। इस दौरान बौद्ध भिक्षु देवानंद ने उन्हें बौद्ध संदेश भी सुनाया।
उन्होंने कहा कि कहा कि भगवान बुद्ध ने मन की शांति के लिए कई बातें कही थीं। उनके अनुसार जब हम किसी बात को लेकर जैसे ही क्रोधित होते हैं, तब हम सत्य का मार्ग छोड़कर अपने लिए प्रयास करने लगते हैं। क्रोधित व्यक्ति स्वार्थी हो जाता है। वह सिर्फ अपनी बात मनवाने की कोशिश करता है। इससे बचना चाहिए। जलन और नफरत की भावना की वजह से हम जीवन में कोई भी खुशी हासिल नहीं कर सकते हैं। यह भावनाएं हमारे मन की शांति खत्म कर देती हैं।
पूजन के उपरांत सभी उपासको ने शिवली स्तूप, कौशांबी कुटी, सभामंडप, संघाराम विहार, अंगुलिमाल स्तूप, कच्ची कुटी, पक्की कुटी, पूर्वाराम बिहार आदि का भ्रमण कर उसकी ऐतिहासिक जानकारी प्राप्त की। इस मौके पर काफी संख्या में अनुयायी मौजूद रहे।